Posted 7 сентября 2022,, 10:02

Published 7 сентября 2022,, 10:02

Modified 3 ноября 2022,, 19:45

Updated 3 ноября 2022,, 19:45

Россияне вывели за рубеж 1 трлн рублей и установили рекорд по покупке валюты на бирже

7 сентября 2022, 10:02
Эксперты Банка России подготовили обзор о работе профучастников.

В документе говорится, что во втором квартале частные инвесторы оказались главными приобретателями валюты на бирже у экспортеров. Об этом информирует iz.ru.

Россияне поставили рекорд, купив иностранных денег, в основном евро, на 439 миллиарда рублей. Остатки валюты на брокерских и банковских счетах физических лиц (в долларовом выражении) увеличились не так сильно, ведь зарубежные банкноты, как правило, граждане переводили за границу. Косвенная оценка объемов может быть проведена по динамике операций сектора домохозяйств, сказано в обзоре ЦБ.

Там же отмечается, что депозиты россиян в банках-нерезидентах выросли за квартал на 480 миллиардов рублей. Данная цифра сформирована покупками валюты в отчетном квартале через брокеров и переводом валюты, ранее уже находившейся на валютных счетах, в том числе купленной у банков напрямую вне биржи.

Всего за полугодие граждане России вывели за границу в иностранной валюте свыше триллиона рублей (один триллион и 19,8 миллиарда рублей). Большая часть пришлась на первый квартал. За него россияне пополнили свои иностранные счета на 539,7 миллиарда рублей. Особенно стоит отметить февраль с 331,6 миллиарда рублей.

Далее регулятор ввел валютные ограничения по сумме перевода за рубеж, снятию наличных иностранных денег, и даже ввел комиссию за покупку валюты на бирже через брокеров.

"