Posted 7 сентября 2017,, 14:59

Published 7 сентября 2017,, 14:59

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

Итоги дня: Назначение Денисова, пятно на Волге и ролик о Нижнем

7 сентября 2017, 14:59
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Прокурором Нижегородской области может стать первый заместитель руководителя ведомства Евгений Денисов. Его кандидатура была внесена на рассмотрение Законодательного собрания Нижегородской области генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой.

На Волге ближе к Нижегородскому берегу обнаружено мазутное пятно. Соответствующая заявка оставлена на сайте круглосуточной экологической диспетчерской службы минэкологии Нижегородской области 7 сентября. «Уже несколько дней рано утром часов до 8-9:00 его хорошо видно. В настоящее время масляная полоса наблюдается на Волге. Возможно с Сормовского затона», - сообщается в заявке.

Департамент культуры администрации совместно с МАУ «Управление по туризму города Нижнего Новгорода» подготовили видеоролик, демонстрирующий туристический потенциал города. Фильм станет главным презентационным видеоматериалом на туристических форумах и выставках.

Нижегородская область не вошла в топ-10 регионов России с лучшей экологической обстановкой, составленный общественной организацией «Зеленый патруль» по итогам лета 2017 года. Самым экологически чистым регионом России является Тамбовская область, на втором месте – Республика Алтай, на третьем – Алтайский край. В топ-5 также вошли Санкт-Петербург и Чувашская Республика.

Муниципальный долг Нижнего Новгорода на 1 сентября 2017 года составил 8 млрд рублей. Это на 16% меньше, чем на 1 января 2017 года (9,53 млрд рублей) и на 1,7% больше, чем на 1 августа (7,87 млрд рублей).

Возможной причиной возникновения трещин на доме №15 по улице Ломоносова являются оползни. «Для того чтобы дать точный ответ, нужно провести экспертизу. Но понятно, что мы имеем дело с такой типичной для Нижнего Новгорода ситуацией, когда сложный рельеф местности в нагорной части города приводит к риску оползней. С этим, возможно, и связаны трещины», - считает доцент кафедры экологии и природопользования ННГАСУ Александр Иванов.

В Нижегородской области суд арестовал третьего обвиняемого в поджоге ночного клуба в Выксе. В настоящее время уже троим мужчинам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ. Сообщение о возгорании в ночном клубе поступило около 5 часов утра 2 сентября.

"