Posted 7 сентября 2012,, 12:09

Published 7 сентября 2012,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:54

Updated 12 ноября 2022,, 14:54

Антинаркотический марафон вовлекает всё общество в обсуждение этой проблемы — Е.Лебедева

7 сентября 2012, 12:09

«Антинаркотический телемарафон призван вовлечь все общество в обсуждение этой проблемы», — заявила член Союза журналистов России Елена Лебедева, комментируя итоги заседания областной антинаркотической комиссии, в рамках которой прошло обсуждение вопроса о проведении в Нижегородской области 12 сентября 2012 года телемарафона «Всем миром против наркоагрессии. Мы выбираем жизнь!».

Как подчеркнула Елена Лебедева, основная цель проекта «Всем миром против наркоагрессии» — вовлечение всего гражданского общества в активное противодействие злоупотреблению наркотиками. Этот проект уже восьмой год реализуется при поддержке правительства Нижегородской области и проводится совместно с УПФО ГАК и УФСКН России по Нижегородской области.

«Без такой мощной поддержки мы одни не справились бы: подготовка и проведение многочасового телемарафона в прямом эфире — это очень трудоемкая и ответственная работа. Но вот уже 8 лет мы реализуем этот проект, подобного которому нет нигде, при финансовой поддержке Правительства региона в рамках госзаказа. При этом каждый год возникают новые идеи, которые усложняют и развивают проект, делая его интересным для большего количества людей, не только жителей области, но и округа», - рассказала Е. Лебедева.

Она так же отметила, что телевизионный марафон будет транслироваться каналами ННТВ и ГТРК «Нижний Новгород», а также в режиме он-лайн в Интернете на сайте „Время Н“ и по инициативе УПФО ГАК и УФСКН России по Нижегородской области в это время смотреть и даже участвовать в марафоне смогут все управления ФСКН России по ПФО.

«Особенностью этого года станет и телемост с реабилитационным центром «Фонд социальной помощи Приволжского федерального округа» Семеновского городского округа. Во время прямого включения будут обсуждаться актуальные темы, в том числе и то, какой должна быть антинаркотическая пропаганда среди молодежи. Кроме того, все желающие смогут прийти на площадь Минина и Пожарского и протестироваться сами или проверить своих детей на употребление наркотиков», - сказала Е. Лебедева.

Напомним, что Губернатор Валерий Шанцев на заседании областной антинаркотической комиссии 6 сентября 2012 года охарактеризовал наркоситуацию в регионе как удовлетворительную. Показатель первичной заболеваемости наркоманией и обращаемости за наркологической помощью лиц, употребляющих наркотики с вредными последствиями, на 100 тыс. населения в области составляет 26,9, в России - 54,4. За последние шесть лет удалось в два раза снизить смертность от передозировки с 283 до 137 человек.

«Эти цифры не должны успокаивать, за каждой из них – человеческие жизни, - заявил Шанцев. – У нас 8,5 тысяч официально зарегистрированных наркоманов, но это только верхушка айсберга. Ситуация в целом не должна быть бесконтрольной. Мы должны все больше и больше внимания уделять обнаружению, лечению, профилактике, реабилитации, только тогда можно уйти от этого сложного положения».

"