Posted 7 сентября 2011,, 08:09

Published 7 сентября 2011,, 08:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:59

Updated 12 ноября 2022,, 15:59

День города:

7 сентября 2011, 08:09
Поздравление главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, посвященное празднованию Дня города

Дорогие друзья! Нижегородцы!

По традиции, во второе воскресенье сентября мы все вместе отмечаем День города. В этом году празднование будет особым – Нижнему Новгороду исполняется 790 лет. За это время наш город сыграл огромную роль в истории Российского государства, дал стране плеяду выдающихся деятелей, стал экономическим, промышленным и культурным центром Поволжья.

Нижний Новгород описан во многих книгах, воспет в песнях. Древний Кремль, Стрелка, откос, откуда открываются виды на волжские дали, золотые купола соборов, старинные улицы с купеческими домами, парки, неповторимый ансамбль Нижегородской ярмарки, - наш город удивительно красив и неповторим.

В дореволюционное время Нижний был крупнейшей торговой площадкой – «карманом России», в советский период город превратился в важнейший промышленный центр, а сейчас – претендует на то, чтобы стать российским лидером в сфере инноваций. Каждая из этих вех в истории развития, оставила свой неповторимый отпечаток на современном облике столицы Поволжья.

Наш город сегодня – динамично развивающийся современный мегаполис. У нас ведется активное строительство, создаются новые инфраструктурные объекты, расширяется сфера торговли и услуг, реализуются крупные инвестиционные проекты. При этом уникальной особенностью Нижнего Новгорода является гармоничное сочетание инноваций и культурно-исторических традиций.

Все мы любим наш город, ценим его неповторимую самобытность, стремимся сделать его еще более благоустроенным и комфортным для жизни. Уверен, что объединив усилия городской власти и горожан, мы сможем решить все поставленные задачи.

С праздником вас, дорогие нижегородцы! Здоровья вам и благополучия!

"