Posted 7 сентября 2009,, 12:09

Published 7 сентября 2009,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

Региональная прокуратура выявила нарушения законодательства о прохождении госслужбы

7 сентября 2009, 12:09
Прокуратура Нижегородской области провела проверку соблюдения действующего законодательства должностными лицами, замещающими государственные должности и должности государственной гражданской службы.

Как сообщается на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ, в ходе проверки установлено, что министр сельского хозяйства и природных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов является одним из учредителей 8 коммерческих организаций: ОАО Агрофирма «Птицефабрика «Сеймовская», «Бутурлинское ХПП», «Бутурлинская сельхозтехника», «Бутурлинская сельхозхимия», «Птицефабрика Бутурлинская», ООО «Сейма — птица», «Агрофирма Крутово», «Шанс».

Это является грубым нарушением Федеральных законов «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в соответствии с которыми лицо, замещающее государственную должность субъекта Российской Федерации, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении хозяйствующих субъектов независимо от его организационно-правовой формы.

Кроме того, Леонид Седов в нарушение Федерального закона «О противодействии коррупции» не передал в доверительное управление принадлежащие ему ценные бумаги, акции, доли участия, в уставных капиталах организаций. Он также принимал участие в общих собраниях акционеров.

В ходе проверки выяснилось, что первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Шильнов, являясь участником ООО НПФ «АППАРАТ-ЭНЕРГО», «Энергетик — спорт», ТОО «Юбилейный», также не передал доли участия в коммерческих организациях в установленном законом порядке. Кроме того, Николай Шильнов, находясь на государственной службе (занимая должность руководителя Комитета охраны и управления природопользованием Нижегородской области), учредил ООО «Купеческий клуб».

Указанные факты свидетельствуют о грубом нарушении чиновниками требований по соблюдению предусмотренных законодательством запретов и ограничений, связанных с прохождением государственной службы.

В целях устранения нарушений законодательства прокурор Нижегородской области внес в адрес губернатора области представление, в котором потребовал принять безотлагательные меры по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности. Кроме того, в суд направлено исковое заявление.

Результаты рассмотрения принятых мер прокурорского реагирования находятся на личном контроле прокурора области.

"