Posted 7 августа 2020,, 11:14

Published 7 августа 2020,, 11:14

Modified 3 ноября 2022,, 18:59

Updated 3 ноября 2022,, 18:59

Татарстанцы с «Александра Суворова» пожаловались на условия в обсерваторе Дзержинска

7 августа 2020, 11:14
Трое жителей Татарстана с теплохода «Александр Суворов» остаются на карантине в ГБУ ЦСР «Витязь» в Дзержинске. При этом они жалуются на плохие условия содержания. Однако в министерстве социальной политики по региону рассказали NewsNN, что обсерватор предоставляется бесплатно и соответствует всем нормам.

Ранее житель Татарстана, доцент КФУ Роман Баканов сообщил Inkazan, что их очень плохо кормят. «Туристическая бригада вынуждена тратить свои деньги, чтобы заказывать еду из магазина. Еду приносят в одноразовой посуде, но она невкусная и плохо выглядит», — отметил он, добавив, что в комнатах нет шкафов для вещей.

В свою очередь, представители нижегородского министерства социальной политики пояснили, что все находящиеся на карантине живут в помещениях, которые рассчитаны на два-три человека. «Каждая комната имеет выход на балкон, оснащена телевизором, в комнате работает Wi-Fi. Душевая комната и санузел раздельно», — подчеркнули они.

Вместе с этим они заявили, что в обсерваторе работают врач-терапевт и медицинская сестра. «В комнатах ежедневно проводится влажная уборка. Питание организовано согласно меню, в полном соответствии с санитарными нормами диетического питания. Питание 3-х разовое, подается в комнаты в одноразовой посуде», — рассказали представители власти.

Кроме того, ранее Баканов сообщал, что ни у кого из изолированных в обсерваторе не взяли тесты на коронавирус. Однако и эту информацию опровергли в минсоцполитики. «Экипаж судна был обследован еще 29 июля, повторный анализ планируется на 8–10 августа. Отбор проб у лиц, контактировавших с больным COVID-19, для исследования проводится на 8-10 календарный день медицинского наблюдения», — подытожили там.

Напомним, вечером 1 августа специалисты задержали теплоход, который принадлежит российскому оператору речных круизов «ВодоходЪ». Там была зафиксирована вспышка коронавируса. На судне были 254 пассажира (жители Нижегородской области и Республики Татарстан) и 101 член экипажа. Большинство из них отправлены по домам, однако некоторых поместили в обсерваторе.

"