Posted 7 августа 2014,, 05:42

Published 7 августа 2014,, 05:42

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

Валерий Димитров рассказал о первых результатах визита в Саров Валерия Шанцева

7 августа 2014, 05:42
Об этом сообщает пресс-служба администрации Сарова.

О самых значимых событиях июля шла речь 5 и 6 августа в прямых эфирах с участием главы администрации. Валерий Димитров рассказал о первых результатах визита в Саров главы региона Валерия Шанцева, отметил важность сбора гуманитарной помощи беженцам и вынужденным переселенцам из районов Украины, обсудил с ведущими планы по обновлению внешнего облика города, ответил на вопросы саровчан.

Отвечая на вопрос о строительстве и реконструкции дорог и мостов, глава администрации перечислил приоритетные: расширение улицы Семашко (планируется три полосы вместо двух), мосты через Сатис для создания вариантов объезда вокруг монастыря и дороги в микрорайонах 21 и 22, где сейчас ведется активное жилищное строительство. Еще одну, очень важную дорогу, город должен построить в 2016 году к месту будущего контрольно-пропускного пункта.

– В реализации проекта дороги Саров-Кременки будут участвовать три стороны, – пояснил Димитров. – Заказчиком строительства дороги внутри периметра выступит УКС городской администрации, КПП – это зона ответственности РФЯЦ-ВНИИЭФ, новая дорога от Саров до Кременок – в ведении области. После визита Валерия Павлиновича прошло совещание у министра транспорта Нижегородской области, где принято решение не только строить новое, но и отремонтировать участки от Кременок до Яковлевки и до Глухова. Ведь главная цель будущей трассы – снижение нагрузки на КПП-3 и сокращение расстояния до Арзамаса, Нижнего и других городов.

Дважды спрашивали о выделении земли многодетным семьям в соответствии с областным законом.

– На Саров и Нижний Новгород только в этом году стало распространяться действие областного закона, по которому многодетным семьям должны быть предоставлены земельные участки, оснащенные инженерной инфраструктурой для индивидуального жилищного строительства, – напомнил Валерий Димитров. – В настоящее время земли для ИЖС на таких условиях в Сарове нет. Мы очень рассчитывали на так называемые северные территории, но пока нет четкого понимания, когда может быть подписан указ Президента России, определяющий новые границы ЗАТО.

Иными словами, полностью обеспечить земельными участками всех многодетных, а в Сарове на момент принятия поправок в закон в декабре 2013 года было 380 семей, реально только после присоединения части Дивеевского района. Пока готовятся два участка – на улице Западной и на улице Нижегородской, ближе у ТИЗу и Яблоневому саду. Первый этап – проведение коммуникаций. Это планируется сделать в 2015 году.

"