Posted 7 августа 2012,, 09:08

Published 7 августа 2012,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:59

Updated 12 ноября 2022,, 14:59

В Дзержинске осужден мошенник за попытку рейдерского захвата фирмы

7 августа 2012, 09:08

2 августа Дзержинским городским судом Нижегородской области вынесен приговор в отношении 38-летнего жителя города Киров по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ (покушение на мошенничество, совершённое в особо крупном размере). Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Судом установлено, что в период с апреля по июнь 2008 года зная, что ООО «Бекон» взяло кредиты на развития предприятия, а директор предприятия находится под стражей по уголовному делу, осужденный подделал приказ о назначении себя на его должность, сдал налоговую отчётность в УФНС и подделал заявление о ликвидации предприятия. В состав ликвидационной комиссии обвиняемый включил своих знакомых, не подозревавших о его преступных намерениях.

В дальнейшем председатель ликвидационной комиссии обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании ООО «Бекон» банкротом, суд заявление удовлетворил и признал организацию банкротом со стадии конкурсного управления.

В планах подсудимого было намерение выкупить обанкротившееся предприятие по ценам значительно ниже рыночных, и тем самым причинив ущерб собственнику предприятия на сумму 429 млн. 600 тыс. рублей.

Позиция суда в части квалификации действий осужденного как покушение на рейдерский захват путем обмана имущества ООО «Бекон» в особо крупном размере и назначенного ему наказания полностью совпала с позицией государственного обвинителя. Приговором суда К. признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 300 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

"