Posted 7 августа 2012,, 13:08

Published 7 августа 2012,, 13:08

Modified 30 октября 2022,, 23:25

Updated 30 октября 2022,, 23:25

Помещения выставочного комплекса будут доступны для инвалидов – В.Хохлов

7 августа 2012, 13:08

7 августа руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Владимир Хохлов проинспектировал ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия регионального значения «Корпус верхнепосадских торговых рядов» в Нижнем Новгороде.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По словам руководителя Управления, здание имеет важное градостроительное положение, так как закрепляет границу квартала, который образуют улицы Большая Покровская, Алексеевская и центральная площадь города - площадь Минина. «В этом здании на протяжении десятилетий не проводилось никаких ремонтов, и оно находилось в плачевном состоянии. Постоянные протечки кровли ухудшали это состояние. Правительством области было принято решение о проведении полномасштабных ремонтно-реставрационных работ», - отметил Владимир Хохлов.

По словам представителя подрядной организации Владимира Астахова, ремонтно-реставрационные работы внутренних помещений здания были начаты в мае 2012 года, а реставрация фасадов и кровли проводилась в 2011 году. «На сегодняшний день полностью отремонтированы все фасады здания, конструкция кровли с заменой металлического покрытия. Подходят к концу работы по приспособлению второго этажа для выставочной деятельности», - подчеркнул Владимир Астахов.
«Очень важно, что помещения выставочного комплекса оборудуются так, что они будут доступны для лиц с ограниченными возможностями», - заявил Владимир Хохлов. По словам руководителя Госохранкультуры, на мероприятия по реставрации данного объекта культурного наследия из регионального бюджета было направлено около 30 миллионов рублей.

«Корпус верхнепосадских торговых рядов» – хороший пример общественного здания 19 века. В разное время там располагались торговые ряды, общественная библиотека. Важно, что сегодня оно сохраняет свое историческое общественное назначение, - подчеркнул Владимир Хохлов. – Причем площади второго этажа, которые до реставрации не использовались, существенно расширяют возможности Нижегородского государственного выставочного комплекса, расположенного в этом здании».

Руководитель Госохранкультуры отметил, что это не единственное здание, где расположены учреждения культуры, отреставрированное в последние годы. «Несколько лет назад в усадьбе Рукавишникова, которая также долгие годы находилась в плачевном состоянии, был открыт краеведческий музей. В настоящее время восстанавливается Зачатьевская башня Нижегородского кремля. Отремонтированы такие памятники как художественный музей в Кремле, художественный музей на Верхне-Волжской набережной», - заключил Владимир Хохлов.
Напомним, что за последние четыре года на ремонт и реставрацию исторических объектов из областного бюджета выделено порядка 800 миллионов рублей. Отреставрированы главный дом усадьбы Рукавишникова, ночлежный дом имени Бугрова, дом Сироткина, стены и башни Нижегородского кремля, здания Нижегородской синагоги, Соборной мечети – всего порядка 200 памятников истории и культуры.

"