Posted 7 августа 2009,, 11:08

Published 7 августа 2009,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

ВИЧ-инфицированная наркоманка работала медсестрой в областной детской больнице

7 августа 2009, 11:08
4 августа 2009 года судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда вынесла частное определение в адрес министра здравоохранения Нижегородской области по данному поводу.

Как сообщается на сайте Нижегородского областного суда, судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда рассмотрела в судебном заседании от 4 августа 2009 года кассационную жалобу осужденной Светланы Заичкиной на приговор Ленинского районного суда города Нижнего Новгорода от 3 июня 2009 года

Вместе с тем, как следует из материалов уголовного дела и вводной части приговора суда от 3 июня 2009 года, Светлана Заичкина на момент избрания в отношении неё 13 ноября 2008 года меры пресечения в виде заключения под стражу работала в отделении интенсивной терапии и реанимации Нижегородской областной детской клинической больницы в должности младшей медицинской сестры по уходу за больными. В круг её должностных обязанностей входила также раздача пищи больным детям.

В то же время на момент своего трудоустройства Заичкина являлась лицом, условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания, назначенного приговором Ленинского райсуда города Нижнего .Новгорода от 7 июля 2005 года за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, также в период с февраля по апрель 2008 года вновь совершила аналогичные преступления по незаконному сбыту наркотиков. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Светлана Заичкина страдает синдромом зависимости от наркотических веществ (героин) средней стадии.

Кроме того, как видно из материалов уголовного дела, Светлана Заичкина состоит на учете по поводу имеющихся заболеваний: ВИЧ- инфекции 3-й стадии, хронического гепатита «С» и очагового туберкулеза левого легкого.

Вышеприведенные данные, характеризующие личность осужденной Заичкиной С.Е., согласно требованиям трудового законодательства должны были проверяться и получить соответствующую оценку работниками кадровых служб учреждений министерства здравоохранения Нижегородской области.

В силу положений ст.213 ТК РФ работники лечебно-профилактических и детских учреждений проходят медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

При таких обстоятельствах судебная коллегия сочла необходимым обратить внимание министерства здравоохранения Нижегородской области на неукоснительное соблюдение требований трудового законодательства в вопросах приема граждан на работу в целях недопущения трудоустройства лиц с криминальным прошлым и страдающих опасными инфекционными заболеваниями в медицинские учреждения, занимающиеся лечением детей.

"