Posted 7 июля 2022,, 08:33

Published 7 июля 2022,, 08:33

Modified 3 ноября 2022,, 20:02

Updated 3 ноября 2022,, 20:02

12 нижегородцев отравились грибами в 2021 году

12 нижегородцев отравились грибами в 2021 году

7 июля 2022, 08:33
Фото: 1MI
В Нижегородской области за полгода 2022 года не зарегистрировано ни одного случая отравления грибами. При этом в прошлом году грибами отравились 12 жителей региона. Об этом рассказали в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора.

По словам специалистов, чаще всего отравляются грибами несовершеннолетние. При этом детей до 14 лет вовсе не рекомендуется кормить грибами, так как продукт очень плохо переваривается.

Пищевые отравления происходят и у взрослых людей. Все из-за того, что они собирают незнакомые и ложные грибы у дорог и в парках. В таких грибах могут содержаться ядохимикаты. Токсичным может быть и съедобный гриб в засуху или после того, как место сбора обработали от насекомых.

Кроме того, многие не знают, как правильно готовить грибы. Перед приготовлением блюд их необходимо отварить в течение 10 минут, а после этого промыть. В предварительной варке не нуждаются только белые грибы, грузди и рыжики.

Чтобы предупредить отравление грибами, необходимо собирать в лесах только те грибы, которые вы знаете. Они должны расти вдали от дорог и населенных пунктов. Нельзя их пробовать во время сбора. Также для того, чтобы они дольше были свежими, их нужно класть в плетеные корзины, а не пакеты. Все принесенные домой грибы в тот же день нужно перебрать, отсортировать и отварить. Так как грибы - это белок, они очень быстро портятся. По этой же причине нельзя хранить этот продукт в тепле.

Если вы решили купить грибы, то помните, что нельзя их брать в местах несанкционированной торговли. А в магазинах необходимо внимательно рассмотреть упаковку с грибами, они не должны быть испорченными.

Ранее NewsNN выяснил, где искать грибы в регионе. Отмечалось, что они есть уже почти во всех районах.

"