Posted 7 июля 2016,, 07:14

Published 7 июля 2016,, 07:14

Modified 12 ноября 2022,, 14:08

Updated 12 ноября 2022,, 14:08

Дольщик из Бора взыскал со стройкомпании 827 тысяч рублей за несданный вовремя дом в Московской области

7 июля 2016, 07:14
Компания задержала сдачу более чем на год.

Борский городской суд (Нижегородская область) взыскал со строительной компании неустойку в размере 826,5 тысяч рублей за просрочку исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве. Об этом говорится в пресс-релизе суда.

Кроме взыскания неустойки мужчина-дольщик просил признать недействительным пункт договора, устанавливающего территориальную подсудность споров по месту нахождения застройщика.

Договор участия в долевом строительстве был заключен 30 января 2013 года. По его условиям застройщик обязался не позднее 31 декабря 2014 года построить и ввести в эксплуатацию многоквартирный дом в Московской области.

Также согласно условиям договора заявитель вправе обратиться за защитой своих прав в суд по месту нахождения застройщика, то есть в Московской области.

По истечении более 13 месяцев с момента, предусмотренного договоренностями, многоквартирный жилой дом не был введен в эксплуатацию.

Суд пришел к выводу, что строительная компания не исполнила обязательства по сроку передачи квартиры в собственность, и удовлетворил иск в части взыскания неустойки (550 тысяч рублей), штрафа (275,5 тысяч рублей), компенсации морального вреда (1 тысяча рублей).

Что касается иска в части признания недействительным пункта договора, устанавливающего территориальную подсудность споров, вытекающих из договора, по месту нахождения застройщика, то суд также удовлетворил иск в этой части. Суд руководствовался тем, что к отношениям дольщика и стройкомпании и ответчика применяется законодательство РФ о защите прав потребителей, следовательно, истец может выбрать, в какой суд ему обратиться.

Екатерина Чичурина

"