Posted 7 июля 2014,, 00:07

Published 7 июля 2014,, 00:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:36

Updated 12 ноября 2022,, 14:36

Нижегородская Госжилинспекция незаконно освобождала управляющих от административной ответственности

7 июля 2014, 00:07
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Прокуратура Нижегородской области провела проверку полноты и эффективности реализации Государственной жилищной инспекцией Нижегородской области, а также ее территориальными отделами полномочий по осуществлению государственного жилищного надзора.

Установлено, что территориальными отделами Госжилинспекции допускаются факты массового освобождения управляющих многоквартирными домами организаций и их должностных лиц от административной ответственности.

На момент проверки только Нижегородским заречным отделом Госжилинспекции по данному основанию прекращено более 56% дел об административных правонарушениях.

Вместе с тем, основания для принятия органом административной юрисдикции указанных решений отсутствовали, поскольку выявляемые Госжилинспекцией нарушения, в основном, связаны с необеспечением нормативных показателей воды, температуры воздуха в жилых помещениях, неисполнении требованием о содержании общедомового имущества.

При этом самостоятельно управляющие организации меры, направленные на их устранение, в том числе по поступившим заявкам жителей домов, не принимали.

Кроме того, проверкой установлено, что при выявлении нарушений законодательства Государственной жилищной инспекцией административные дела возбуждались лишь в отношении должностных лиц, юридические лица к ответственности во многих случаях не привлекались.

Прокуратурой Нижегородской области в адрес руководителя Госжилинспекции внесено представление с требованием об устранении нарушений законодательства и прекращении незаконной практики освобождения управляющих компаний от административной ответственности.

"