Posted 7 июля 2010,, 13:07

Published 7 июля 2010,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

В Ростовской области перед судом предстанут два нижегородца, обвиняемые в убийстве дальнобойщика

7 июля 2010, 13:07
Об этом сообщает СКП РФ.

Следственными органами Следственного комитета по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении двоих жителей Нижегородской области Александра Захарова и Николая Куренкова, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой) и ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов). Кроме того, Александр Захаров обвиняется в совершении убийства (ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Следствием установлено, что в октябре 2002 года обвиняемые совершили разбойное нападение на водителя-дальнобойщика (жителя города Санкт-Петербурга) на автомобильной стоянке в городе Аксай Ростовской области. В ходе разбойного нападения Александр Захаров застрелил водителя из револьвера «Наган». Тело потерпевшего злоумышленники вывезли и закопали в лесополосе рядом с автодорогой М-4 «Дон». С места происшествия обвиняемые похитили грузовой автомобиль потерпевшего, полуприцеп-рефрижератор и его личные вещи. После этого злоумышленники скрылись с места происшествия, а похищенный автомобиль стали использовать для совершения преступлений. В 2004 году Александр Захаров убил человека на территории Нижегородской области. В тот же период времени Николай Куренков совершил мошенничества на территории Московской области и Краснодарского края.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

"