Posted 7 июля 2010,, 11:07

Published 7 июля 2010,, 11:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

Люксембург рассматривает возможности создания совместного производства автокомпонентов в регионе

7 июля 2010, 11:07
С 6 по 8 июля 2010 года в Нижегородской области с официальным визитом находится Чрезвычайный и Полномочный Посол Великого Герцогства Люксембург в РФ Гастон Стронк. Господин Посол провел встречи с руководителями округа и области. В частности, в ходе переговоров с губернатором Нижегородской области обсуждались вопросы сотрудничества в финансовом секторе, коммерциализации интеллектуальной собственности и производства автокомпонентов. В январе-апреле 2010 года товарооборот между Нижегородской областью и Люксембургом составил 1,14 млн. долларов США и увеличился в 2,8 раза по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

С 6 по 8 июля 2010 года проходит официальный визит в Нижегородскую область Чрезвычайного и Полномочного Посла Великого Герцогства Люксембург в Российской Федерации Гастона Стронка. В рамках визита Посол посетит Горьковский автомобильный завод и другие предприятия региона, осмотрит достопримечательностей Нижнего Новгорода.

В частности, 6 июля состоялась встреча с полномочным представителем Президента Российской Федерации в ПФО Григорием Рапотой, 7 июля - с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. От Нижегородской области во встрече приняли участие директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Вадим Иванов и представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов.

По словам Валерия Шанцева, в рамках встречи стороны обсудили масштабы сотрудничества, которые имеются сейчас. «Но вместе пришли к выводу, что эти масштабы достаточно низкие», - подчеркнул глава региона.

«Люксембург известен как лидер в Европе по показателям экономического развития, уровня и качества жизни, социальных гарантий для населения, как международный финансовый и инвестиционный центр. Ряд мировых промышленных гигантов разместили в Люксембурге свои штаб-квартиры. Нижегородская область также представляет собой динамично развивающийся промышленный регион, в котором созданы все условия для осуществления инвестиционной и иной экономической деятельности», - добавил глава региона.

Валерий Шанцев добавил, что в рамках дальнейшего развития сотрудничества Люксембурга и Нижегородской области наибольшее внимание будет уделяться финансовому спектру (контакт с инвестиционными фондами, размещение ценных бумаг, облигационных займов и пр.), а также коммерциализации интеллектуальной собственности и производству автокомпонентов (создание совместных предприятий, в том числе и на базе Горьковского автомобильного завода).

«Люксембург является площадкой, которая готова предоставлять доступ к капиталу. Мы обсудили возможность взаимодействия с инвестиционными фондами Великого Герцогства, размещения предприятиям региона ценных бумаг. При содействии господина Посла мы надеемся на помощь и взаимные консультации по этому вопросу», - сообщил губернатор.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в ответном слове Чрезвычайный и Полномочный Посол Великого Герцогства Люксембург в РФ Гастон Стронк отметил, что Валерий Шанцев за время работы на посту губернатора очень много сделал для создания в регионе благоприятного инвестиционного климата. «Когда инвестор приходит в Россию, ему необходимо помочь во взаимодействии с административными структурами. Инвестор всегда имеет большой выбор, куда вкладывать средства. Однако он приходит туда, где ему предоставят наилучшие гарантии. На мой взгляд, в Нижегородской области для этого созданы все необходимые условия», - сказал господин Посол.

Также Гастон Стронк подчеркнул, что перспективным направлением сотрудничества сторон является взаимодействие в области коммерциализации инноваций. «Мы занимаемся регистрацией объектов интеллектуальной собственности для продажи в страны Евросоюза. Если в Нижегородской области существуют предприятия, имеющие перспективу выхода на европейский рынок, Посольство готово оказать им содействие», - добавил он.

В рамках переговоров Валерий Шанцев также предложил рассмотреть возможность организации и проведения презентации промышленно-экономического и инвестиционного потенциала Нижегородской области для представителей люксембургских компаний в Посольстве Люксембурга в Москве.

«Мы уже проводили подобные мероприятия в Посольствах Финляндии, Японии, Франции, Дании, Германии и я должен сказать, что мы очень довольны их результатами в плане установления прямых контактов и укрепления позитивного имиджа нашего региона. Сейчас мы планируем проведение еще пяти таких мероприятий», - заявил глава региона.

По данным Приволжского таможенного управления, в январе-апреле 2010 года товарооборот между Нижегородской областью и Люксембургом составил 1,14 млн. долларов США и увеличился в 2,8 раза по сравнению с аналогичным показателем 2009 года (0,41 млн. долларов). При этом экспорт составил 0,03 млн. долларов (в 2009 году экспорт в Люксембург не осуществлялся), а импорт составил 1,11 млн. долларов и увеличился в 2,7 раза.

В 1 квартале 2010 года экспорт в Люксембург на 98,4% состоял из машиностроительной продукции, а в товарной структуре импорта преобладали металлы и изделия из них - 65,3%.

"