Posted 7 июля 2009,, 12:07

Published 7 июля 2009,, 12:07

Modified 3 ноября 2022,, 08:27

Updated 3 ноября 2022,, 08:27

Воспитанников "Юного Нижегородца" могли заразить работники пищеблока лагеря

7 июля 2009, 12:07
Об этом стало известно 7 июля 2009 года на пресс-конференции в Территориальном управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Как сообщил руководитель областного Роспотребнадзора, главный санитарный врач Нижегородской области Евгений Петров, по результатам лабораторных исследований от 9 больных детей, госпитализированных в больницу из лагеря «Юный нижегородец», были выделены норавирусы. В данный момент идет проверка вирусоматериалов взрослых сотрудников ГУ «Областного центра социальной помощи семье и детям «Юный нижегородец».

«Мы не исключаем, что носителями вируса является кто-то из пищеблока», - заявил Евгений Петров.

По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольги Княгиной, носительство норавирусом велико среди взрослых (доходит до 60-70%), но протекает без симптомов. Заболевание часто встречается и среди детей. Данный возбудитель передается в малых дозах при контакте, с пищевыми продуктами без термической обработки и с водой. На сегодняшний день на стационарном лечении находится 16 детей, в лагере осталось 203 отдыхающих.

Напомним, что следственными органами СКП по Нижегородской области проводилась доследственная проверка по факту массового отравления детей в ГУ «Юный нижегородец», расположенном в Семеновском районе Нижегородской области. Как сообщалось ранее, 3 июля 2009 года с симптомами пищевого отравления в медицинские учреждения Семеновского района потупило 39 детей из ГУ «Юный нижегородец», 10 детей после оказания медицинской помощи были забраны под расписку родителями.

Администрация Учреждения в оперативном режиме проинформировала о случившемся отдел здравоохранения администрации Семеновского района, террорган Роспотребнадзора, а также управление социальной защиты населения Семеновского района. Медперсоналом проведено комплексное обследование всех детей и сотрудников Учреждения. У детей и работников взяты все необходимые анализы. Проведен забор проб продуктов и воды.

"