Posted 7 июля 2009,, 13:07

Published 7 июля 2009,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Представителям малого и среднего бизнеса станет проще выкупить арендуемые помещения

7 июля 2009, 13:07
Государственная Дума приняла во втором чтении проект федерального закона, упрощающего механизм выкупа малым и средним бизнесом арендуемой государственной и муниципальной собственности.

В документе предусмотрено снижение срока аренды недвижимости, по истечении которого предприниматели могут получить право на выкуп арендованного помещения, с трех до двух лет, сообщают в Заксобрании Нижегородской области.

«Это дает дополнительный толчок к развитию малого и среднего бизнеса. Также законопроект предоставляет преимущественное право на выкуп помещения малому и среднему бизнесу при условии отсутствия задолженности по арендной плате, штрафам, пеням на день подачи заявления о выкупе. С данной инициативой депутаты Законодательного собрания Нижегородской области обратились в Государственную Думу в марте 2009 года. По действующему законодательству предприниматели обязаны исправно вносить плату за помещение в течение всего срока аренды, что в непростой экономической ситуации, которая сложилась сегодня, не всегда осуществимо. Поправки в закон учитывают это и создают комфортные условия для предпринимательской деятельности. Отрадно, что наша инициатива нашла поддержку у федеральных властей», - заявил заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Александр Вайнберг.

"