Posted 7 июля 2009,, 13:07

Published 7 июля 2009,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Четыре прошения удовлетворены комиссией по помилованию в дисбате поселка Мулино

7 июля 2009, 13:07
Об этом сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области.

7 июля 2009 года в военной части 12801 (дисбат) в поселке Мулино Володарского района состоялось выездное заседание комиссии по вопросам помилования на территории Нижегородской области. Комиссия рассмотрела девять материалов по ходатайствам осужденных о помиловании. Из них три прошения осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, были рассмотрены в заочной форме. Комиссия согласилась с мнением администрации исправительного учреждения с единогласным решением в помиловании отказать, так как цель наказания не была достигнута.

Кроме того, комиссией были рассмотрены шесть ходатайств о помиловании осужденных, отбывающих наказание на территории воинской части. Стоит отметить, что все шесть прошений были поддержаны командованием воинской части.

Члены комиссии имели возможность провести собеседование с заявителями. В итоге четыре прошения были удовлетворены, единогласно принято решение об отказе в помиловании двум заявителям. Один из них – молодой человек 21 года, который самовольно покинул воинскую часть, а затем, в состоянии алкогольного опьянения договорился с сообщником неправомерно завладеть автомобилем без цели хищения, чтобы доехать в войсковую часть.

Владелец транспортного средства совместно с сотрудниками милиции задержал молодого человека. Это не первое нарушение закона, совершенное заявителем. За месяц до угона он совершил грабеж, отобрав у гражданского лица телефон и часы. Комиссия приняла решение отказать в помиловании в виду того, что он дважды привлекался к уголовной ответственности.

Комментируя итоги заседания комиссии, Николай Пугин отметил, что заявители удовлетворенных ходатайств – это молодые люди, которые встали на путь исправления, за время отбывания наказания не имели взысканий, и их прошения были поддержаны администрацией воинской части.

"