Posted 7 июня 2021,, 10:59

Published 7 июня 2021,, 10:59

Modified 3 ноября 2022,, 19:34

Updated 3 ноября 2022,, 19:34

В Нижегородской области прогнозируют новые вспышки африканской чумы свиней

7 июня 2021, 10:59
На территории региона в ближайшее время возможны вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Об этом предупредили в Управлении Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

В ведомстве уточнили, что летом и осенью этого года остается высокая вероятность возникновения и распространения чумы из-за неблагополучной эпизоотической обстановки по АЧС и формирования природного круглогодичного очага на территории региона.

Специалисты проанализировали вспышки в 2018–2020 годах и заявили, что чаще всего опасный вирус заносится из дикой природы (от кабана) в личные подсобные хозяйства. Кроме того, инфекция может добраться и до промышленных свиноводческих предприятий.

В связи с этим Управление направило главам муниципалитетов письма о необходимости информирования об угрозе владельцев ЛПХ, использующих траву из леса для кормления скота. Также им рекомендуется провести переучет животных и организовать каждодневный осмотр.

Руководители нижегородских свиноводческих предприятий, в свою очередь, обязаны работать в «режиме закрытого типа» и усилить контроль работы санитарных пропускников.

Напомним, в 2020 году в Нижегородской области было зафиксировано и успешно ликвидировано 13 вспышек АЧС, из которых четыре зарегистрировали в личных подсобных хозяйствах, а девять - среди кабанов в дикой природе.

"