Posted 7 июня 2021,, 14:30

Published 7 июня 2021,, 14:30

Modified 3 ноября 2022,, 19:34

Updated 3 ноября 2022,, 19:34

Росавиация запретила авиакомпаниям перевозку туристов грузо-пассажирскими рейсами

7 июня 2021, 14:30
Федеральным агентством воздушного транспорта принято решение запретить российским авиакомпаниям транспортировать туристов грузо-пассажирскими рейсами. Документ, регламентирующий данный порядок, подписал глава Росавиации Александр Нерадько, сообщается в социальных сетях.

Представители Росавиации отмечают, что запрет остается действительным до тех пор, пока о его отмене не объявят в оперативном штабе. При этом многие страны остаются открытыми для перелетов. В данный перечень, опубликованный на сайте, вошли 43 страны, пишет “Иносми”.

«К сведению пассажиров: планировать и оформлять билеты на грузо-пассажирские рейсы, следующие в зарубежные страны, можно только при наличии решения оперштаба о возможности выполнения таких рейсов и наличия разрешения от авиационных властей государства-адресата», — прокомментировали в Росавиации.

Отметим, что согласно регламенту Воздушного кодекса Российской Федерации, не допускаются ситуации, при которых пассажиры могут остаться на зарубежной территории. В связи с тем, что подобный запрет может спровоцировать ситуации, когда авиакомпании не смогут эвакуировать своих туристов, Росавиация должна предоставить механизм возвращения российских туристов обратно на родину. Иначе сотни россиян могут попросту «зависнуть» на отдыхе.

"