Posted 7 июня 2021,, 11:12

Published 7 июня 2021,, 11:12

Modified 3 ноября 2022,, 19:34

Updated 3 ноября 2022,, 19:34

Команда Татьяны Минеевой организовала бизнес-тренинг для молодых бизнесменов на ПМЭФ

7 июня 2021, 11:12
На Петербургском мировом экономическом форуме команда уполномоченного по защите прав предпринимателей работала на площадке для начинающих бизнесменов. Участники смогли получить советы по реализации своих проектов.

"Сегодня был очень насыщенный день. Я горжусь, что могу делиться опытом с молодыми предпринимателям, ведь именно подрастающее поколение обладает большим потенциалом и является нашим будущим", – поделилась руководитель Общественной приемной при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве по вопросам молодежного предпринимательства Анна Кровякова.

В настоящее время начинающие предприниматели сталкиваются с большим количеством препятствий на пути развития собственного бизнеса. Это связано и с проблемами поиска инвестиций, и с нехваткой опыта в реализации маркетинговых стратегий, и с недостаточно эффективным менеджментом. Часто молодые бизнесмены обращаются к образовательным площадкам - курсам, изданиям. Но полученные знания не гарантируют построение прибыльного бизнеса. Для повышения эффективности необходимы свежий взгляд со стороны и практические рекомендации экспертов с опытом.

Молодежная школа уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве (MOS.МШУ), которую курирует уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева совместно с департаментом образования и науки правительства Москвы, призвана решать задачу помощи молодым предпринимателям в развитии проектов, пишет gorod55.ru.

MOS.МШУ - это программа, благодаря которой участники учатся развивать бизнес-мышление и предпринимательский талант, анализировать риски и оценивать последствия, самостоятельно принимать решения. Это позволяет им достигать поставленных целей.

110 школьников и студентов приняли участие в программе за восемь дней ее работы. За это время они получили практические инструменты, которые помогут им создать эффективный бизнес, а также попробовали себя в управленческой роли. В рамках программы было создано 42 проекта, из них 29 получили допуск к презентации перед Менторским советом. В итоге статус “Резидент Бизнес-Акселератора MOS.МШУ” был присвоен 13 проектам, которые получили годовое менторское сопровождение. Таким образом, почти треть участников смогли с помощью наставников не только придумать идею, но и “упаковать” ее.

Татьяна Минеева отметила, что деятельность организации связана не только с защитой прав бизнесменов, но и с объединением предпринимателей с уникальным успешным управленческим опытом. Это позволяет создать условия для развития бизнес-таланта молодежи.

В программу вошли несколько мероприятий, полезных для начинающих предпринимателей. Они могли посетить встречи с менторами, которые делились историями успеха и организовали тестирование, погружение в бизнес-сферу. Также эксперты рассказывали о новых профессиях и трендах.

Для развития практических навыков участники программы решали кейсы, посещали интерактивные лекции, онлайн-марафоны, бизнес-симуляции и проходили сессии дизайн-мышления. С помощью наставников они создавали проекты - от генерации идеи до проверки первых гипотез.

Стоит отметить, что в настоящее время в Москве работают около 13 000 бизнес-проектов, которые создали предприниматели, чей возраст не превышает 25 лет. Эксперты отмечают, что молодежное предпринимательство имеет хороший потенциал для роста, но на данный момент это недостаточно насыщенный сегмент.

"