Posted 7 июня 2021,, 12:48

Published 7 июня 2021,, 12:48

Modified 3 ноября 2022,, 19:34

Updated 3 ноября 2022,, 19:34

Эксперт оценил слова Блинкена об отношениях России и США

7 июня 2021, 12:48
Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов дал собственную оценку заявлению госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что Белый дом ответит на любые действия Кремля, которые Вашингтон посчитает «агрессивными».

Шаповалов напомнил о предстоящей встрече Путина и Байдена. Об этом пишет RT.

По словам специалиста, столь громкие слова направлены в первую очередь на внутриамериканского избирателя. Встреча президентов США и РФ пройдет 16 июня. Информационные атаки на Москву не прекратятся. Блинкен хочет завладеть вниманием своих сограждан и европейских союзников Белого дома. Ведь решение Байдена провести встречу с Путиным вызвало критику со стороны его противников, особенно республиканцев.

Можно сказать, что Энтони Блинкен ведет полемику с оппонентами администрации президента внутри США, и в то же время он дает сигналы союзникам из Европы, которые также оказались в не самом неудобном положении. С одной стороны Вашингтон ждет от них ведения антироссийской политики, а с другой — американский лидер хочет лично встретиться со своим российским коллегой, считает эксперт.

Собеседник издания добавил, что Белый дом продолжит свою пропагандистскую риторику. Но встречи на высшем уровне важны и для США, и для России.

"