Posted 7 июня 2019,, 10:08

Published 7 июня 2019,, 10:08

Modified 3 ноября 2022,, 18:05

Updated 3 ноября 2022,, 18:05

Нижегородская детская больница закупит дорогостоящее оборудование на средства ВТБ

7 июня 2019, 10:08
Три миллиона рублей предоставил банк ВТБ детской больнице No25 Автозаводского района в рамках благотворительной программы «Мир без слез». Руководство учреждения планирует закупить на эти средства мобильный аппарат УЗИ-диагностики. Торжественное вручение сертификата состоялось 6 июня, передает корреспондент NewsNN.

Кроме того, для юных пациентов 6 июня был организован праздник на детской площадке возле больницы. Состоялось представление с участием персонажей популярного мультика «Маша и Медведь», а потом дети смогли принять участие в интеллектуальных и подвижных конкурсах. Каждый ребенок получил подарок - сундучок и карандашами и фломастерами.

«Больница - не самое радостное место, но сегодня получился настоящий праздник. Глаза детей светились», - отметил главный врач ГБУЗ Нижегородской области «Детская городская больница No25 Алексей Зиновьев.

По словам доктора, сертификат на три миллиона рублей, который ВТБ предоставил больнице, будет потрачен на приобретение мобильного аппарата УЗИ-диагностики.

«В рамках программы президента РФ по оснащению детских поликлиник в прошлом году мы приобрели два стационарных аппарата УЗИ. А теперь купим переносной. Таким образом впервые за много лет отделение звуковой диагностики нашего учреждения будет укомплектовано на 90%», - сказал Зиновьев.

Он также отметил, что мобильный аппарат необходим в работе медиков, так как у больницы есть подопечные в детских домах. Всего за поликлиникой закреплены более 50 тысяч юных пациентов.

«Благотворительная программа ВТБ "Мир без слез" существует уже 16 лет, а география проекта охватывает 52 региона. Сумма пожертвований для региональных больниц в этом году увеличена с 1,5 млн до 3 млн рублей», - рассказал вице-президент банка ВТБ Александр Ерофеев.

Он уточнил, что выбор больницы, которая получает финансовую помощь, происходит коллегиально совместно с представителями регионального отделения ВТБ и правительства Нижегородской области.

«Мы не оказываем адресную помощь, а выбрали другой формат - помогать больницам, чтобы современная и качественная медицинская помощь стала доступнее для большего числа детей», - отметил Ерофеев.

В этом году акция ВТБ «Мир без слез» охватит еще 21 город, следующими станут Красноярск, Комсомольск-на-Амуре и другие. Всего на благотворительную акцию в этом году банк направит более 75 млн рублей.

Программа ВТБ «Мир без слез» стартовала в 2003 году. В Нижнем Новгороде акция проходила четыре раза. В 2010-м банк передал в дар Нижегородской областной детской клинической больнице сертификат на приобретение комплекта оборудования для отделения реанимации.

В 2012-м благодаря программе "Мир без слез" в этой же больнице появился аппарат для обработки биоматериалов.

В 2015-м акция проходила в Детской городской клинической больнице No27 «Айболит». На ее счет ВТБ перечислил 1,5 млн рублей на приобретение медицинского оборудования для проведения ультразвуковых исследований.

"