Posted 7 июня 2018,, 11:50

Published 7 июня 2018,, 11:50

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

В Госдуме ответили на заявление ЦБ о нежелании молодежи готовиться к пенсии

7 июня 2018, 11:50
Глава думского комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов уверен, что Центральный банк не меньше остальных виноват в том, что в России дезориентированная молодежь, которая не думает о своих перспективах.

Как сообщает газета «Известия» 7 июне, в докладе Центробанка «Основные направления финансового рынка на период 2019–2021 годов» говорится о том, что образ жизни российской молодежи может подорвать основы пенсионной системы. Эксперты уверены, что люди, родившиеся с 1980 по 2000 годы, активно копят деньги, однако используют их для получения впечатлений и эмоций, не ориентируясь на перспективу. По словам специалистов, молодежь стремится удовлетворить потребности при помощи благ всеобщего пользования, но отказывается владеть частной собственностью. Это, согласно докладу, может оказать негативное влияние на рост экономики и существующую пенсионную систему.

По словам Нилова, все активы должны приносить доходы, а не превращаться в пассивы и, наоборот, только поглощать деньги. Если Центробанк говорит о важности частной собственности, то в этом случае собственность не должна быть мертвым грузом, который вытягивает большие суммы на содержание в виде имущественного налога. В этом, по мнению главы думского комитета по труду и соцполитике, большая доля вины Центробанка, который пользуется дезориентировкой молодежи и не задумывается о своих перспективах.

Нилов добавил, что в случаях, когда молодежь тратит деньги, она наоборот развивается, демонстрируя собственную покупательную способность. Он предложил Центральному банку заняться защитой молодого поколения от страховых компаний и коллекторов, сделать кредиты более доступными, а банки – более надежными.

"