Posted 7 июня 2018,, 11:53

Published 7 июня 2018,, 11:53

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

Россиянам могут добавить один выходной на прохождение диспансеризации

7 июня 2018, 11:53
Руководитель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что раз в три года каждый работающий человек сможет получить дополнительный оплачиваемый выходной и потратить его на прохождение диспансеризации.

Как сообщает газета «Известия» 7 июня, Рязанский стал одним из авторов законопроекта о внесении изменений в Трудовой кодекс, которые будут гарантировать работникам отгул с сохранением зарплаты для прохождения медицинского обследования.

По его словам, диспансеризация должна быть обязательной, особенно для людей старшего возраста, так как при всестороннем осмотре выявляются очень серьезные заболевания.

В реальности большое количество работников, которые не связаны с вредными и опасными производствами, торговлей и здравоохранением чаще всего игнорируют диспансеризацию, так как для посещения больницы им приходится отпрашиваться, а руководство редко готово предоставить отгул.

В настоящее время законопроект готовится в Госдуме к первому чтению, которое может состояться 14 июня.

Всеобщая бесплатная диспансеризация была введена в 2013 году для работающих и неработающих россиян начиная с 18 лет. Большинство исследований проводят раз в три года.

"