Posted 7 июня 2018,, 17:49

Published 7 июня 2018,, 17:49

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

Панов призвал остановить отключение СНТ «Сокол» от электроэнергии

7 июня 2018, 17:49
Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов встретился с жителями, представителями сетевой и энергосбытовой компаний по вопросу отключения от электроэнергии садоводческого некоммерческого товарищества «Сокол». Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Глава администрации Московского района Владимир Кропотин рассказал, что в конце марта 2018 года сотрудники Заречного РЭС ПО «ЦЭС» филиала «Нижновэнерго» вместе со специалистами экспертной лаборатории при проверки счетчика электроэнергии в СНТ «Сокол» обнаружили дополнительное встроенное устройство. Оно позволяло дистанционно отключать отсчетное устройство, что приводит к занижению данных о потребленной электроэнергии.

По словам Кропотина, на этом основании «ТНС Энерго НН» произвело перерасчет стоимости услуги и выставило счет в размере более 15 млн рублей с учетом штрафных санкций. Компания уведомила товарищество о введении ограничения поставки электроэнергии с 13 июня.

«Лица, установившие устройство в электросчетчик, не установлены. Инициативная группа членов СНТ направила коллективные заявления в прокуратуру Московского района, следственный отдел по Московскому району, надзорные органы с просьбой разобраться в сложившейся ситуации», - сказал он.

Председатель СНТ «Сокол» Вагинат Педанян также сказать, что не знает, каким образом, когда и кем было установлено устройство. При этом он отметил, что далеко не все члены товарищества регулярно оплачивают электроэнергию. В свою очередь садоводы пожаловались на работу председателя.

Панов пообещал, что администрация города окажет консультационную правовую помощь.

«Обращаю внимание, Вагинат Вачаганович, что продолжение кризиса будет целиком на вашей ответственности, - обратился мэр к председателю СНТ «Сокол». - Сейчас нужно подготовить грамотные с правовой точки зрения документы в суд, сделать ряд шагов для того, чтобы СНТ не отключили от электроснабжения. После этого мы поможем садоводам «Сокола» выйти на мировое соглашение с энергоснабжающей организацией».

Представители энергосбытовой компании выразили готовность обсуждать вопросы корректировки выставленной суммы, а также сроки погашения образовавшейся задолженности при условии добросовестной оплаты садоводами текущих платежей за потребление электроэнергии.

"