Posted 7 июня 2018,, 18:50

Published 7 июня 2018,, 18:50

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

Курдюмов: нижегородцы получат самый маленький трамплин в России

7 июня 2018, 18:50
Депутат Госдумы РФ от ЛДПР Александр Курдюмов считает, что нижегородцы за 20 лет ожидания получат самый маленький трамплин в России. Об этом сообщает пресс-служба депутата.

Парламентарий прокомментировал планы правительства региона о строительстве комплекса трамплинов в Нижнем Новгороде.

«Столько лет прошло со времени презентации проекта нового трамплинного комплекса. О, чудо, его скоро построят, правда он претерпел существенные корректировки. В следующем году для спортсменов, которые, все эти годы тренируются в разных российских и зарубежных городах, проще говоря, скитаются, получат самый меленький трамплин, вместо обещанного комплекса из трех, и уже не за федеральные, а региональные деньги», - написал депутат в своем Telegram-канале.

Он напомнил, что до 2000 года в городе было 5 трамплинов. Тогда же обещали и сопутствующую инфраструктуру, что, видимо, тоже уже забыто.

«О каких медалях мы можем говорить, если спортсмены есть, тренироваться им негде, - возмутился Курдюмов. - Пролетели, как фанера над Парижем… А ведь еще в 2016 году на мой запрос по этой, в Нижнем ее называют "вечной" теме, губернатор Валерий Шанцев ответил, что комплекс будет в 2017-2018 году».

Депутат Курдюмов написал, что в марте 2016 года правительство РФ приняло решение о выделении 100 млн рублей на строительство трамплина К-60 в Нижнем Новгороде. Соответствующий приказ тогда подписал министр спорта РФ Виталий Мутко. Но к 2018 году работы так и не начались.

Парламентарий добавил, что с 2007 года число нижегородцев, занимающихся спортом, увеличилось в разы. Однако «власть делает громкие заявления, при этом вопросы не решаются десятилетиями».

«В преддверии Чемпионата мира по футболу стало модно говорить о спорте высших достижений. Но давайте смотреть правде в глаза. В Нижнем Новгороде – городе-миллионнике – нет ни трамплинов, ни лыжных трасс, ни катков, где можно тренировать и готовить подрастающее поколение. Лыжную базу на Щелоковском хуторе вообще загубили. О каких успехах можно говорить, когда спортсменам негде даже тренироваться?» – подытожил Курдюмов.

Строительство комплекса трамплинов в Нижнем Новгороде планируется начать в текущем году. На первом этапе должен быть создан трамплин К-60. Он будет использоваться для проведения учебно-тренировочного процесса МБУ ДО СДЮСШОР по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Само строительство трамплина К-60 запланировано на 2018-2019 годы. Для этого в адресной инвестиционной программе региона на 2017-2019 годы предусмотрены средства областного бюджета в объеме 180,498 млн рублей.

Однако в 2015 году согласно планам по строительству комплекса трамплинов предполагалось, что в Нижнем Новгороде будут возведены трамплины К-125, К-95 и К-60. Их строительство на Гребном канале планировалось завершить уже к концу 2010 года.

Министерство имущества Нижегородской области предоставило участок под строительство трамплина. Проведение торгов на определение подрядчика планируется летом 2018 года. Трамплин будет построен в течение двух лет.

В 2016 году сообщалось, что новый комплекс трамплинов появится в центре Нижнего Новгорода уже в 2018 году. Тогда министр строительства региона Владимир Челоминн сообщал, что на волжском откосе появятся трамплины высотой 60, 95 и 125 метров, на которых можно будет проводить соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью международного уровня. Общая стоимость нового проекта – 200 миллионов рублей, половина из которых будет выделена из федерального бюджета, а вторая половина – из областного.

"