Posted 7 июня 2018,, 15:00

Published 7 июня 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

Итоги дня: «Прямая линия», отставка Шурова и число комитетов ЗСНО

7 июня 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

7 июня прошла 16-я «Прямая линия» президента РФ Владимира Путина с россиянами, которая длилась почти 4,5 часа. За это время ему успели задать, по разным оценкам, от 65 до 79 вопросов. Так, отвечая на вопрос ведущего о том, на какой стадии развития находится Россия, Путин заявил, что государство движется в сторону устойчивого белого цвета. Множество вопросов поступило на «Прямую линию» о повышении цен на бензин. Россиян интересовали налоги, затронули тему третьей мировой войны, повышения пенсионного возраста. Также президент заявил, что его преемника определит российский народ, избиратель.

В ходе «Прямой линии» с президентом удалось поговорить писателю, офицеру армии ДНР, уроженцу Нижнего Новгорода Захару Прилепину. Его интересовало, велика ли вероятности того, что украинская армия может воспользоваться ЧМ и начать боевые действия. На что Путин ответил, что надеется - до провокаций дело не дойдет. Больше нижегородцам не удалось задать вопросы президенту. Всего в этом году россияне направили президенту почти 3 млн обращений. В конце «Прямой линии» Путин заверил, что проанализирует все поступившие вопросы.

Накануне жители Пыры, расположенной в Нижегородской области, в видеобращении к президенту РФ задали вопрос об обеспечении поселка газом и водой. В поселке находятся 25 многоквартирных домов, 570 домов частного сектора, детский сад, школа, поликлиника и стационар. Но уже много лет они бьются, чтобы у них появился газ и вода. Этот вопрос остался без ответа.

Дмитрий Шуров сложил полномочия главы администрации Канавинского района 6 июня. Чиновник освобожден от занимаемой должности в соответствии со ст. 278 ТК РФ (дополнительные основания для прекращения трудового договора). Вместо него обязанности главы администрации Канавинского района исполняет Михаил Шаров.

Фракция «Единой России» в Законодательном Собрании поручила председателю ЗСНО Евгению Лебедеву подготовить предложения о возможности перераспределения вопросов ведения между комитетами, а также сокращения их общего числа. Такое решение обусловлено «желанием депутатов ЗСНО более эффективно работать в составе профильных комитетов». Пока указанное предложение ЗСНО еще не рассматривалось. Предполагается, что депутаты хотят упразднить три комитета, создание которых добился в 2016 году Олег Сорокин.

Нижегородский УФАС продолжает расследование по вопросу ненадлежащего питания в школьных столовых. Совместно с администрацией города служба прорабатывает варианты улучшения качества пищи в образовательных организациях. Инспекцию работы организаций школьного питания антимонопольной службы инициировал ряд обращений - от депутата городской думы Евгения Лазарева, прокуратуры, ОНФ и частных лиц.

Избирательная кампания по выборам губернатора официально стартует 8 июня. Также стало известно, что полномочия предыдущего состава участковых избирательных комиссий, которые были сформированы в 2013 году, завершились. В регионе сформированы новые в составе 21 тысячи человек. Они приступят к своей работе уже в период избирательной кампании по выборам губернатора.

Пассажирский автобус, следовавший из Нижнего Новгорода в Небуг ночью 5 июня, сгорел на трассе под Ростовом. На момент происшествия в нем находился 41 человек. Сразу после возгорания моторного отсека люди покинули автобус, поэтому никто из них не пострадал. Автобус выгорел дотла.

В Нижегородской области планируют построить новые пассажирские причалы. Их возведением займется компания «КОНТ». Врио губернатора региона Глеб Никитин подписал соглашение с организацией на Петербургском международном экономическом форуме. Планируемый объем инвестиций в проект составляет 200 миллионов рублей. Сроки его реализации пока не известны.

"