Posted 7 июня 2018,, 11:15

Published 7 июня 2018,, 11:15

Modified 3 ноября 2022,, 17:31

Updated 3 ноября 2022,, 17:31

Гепатит С: лечение, цены и отзывы

7 июня 2018, 11:15
В России официально зарегистрировано 1,8 млн человек с хроническими вирусными гепатитами. Но эксперты предполагают, что с гепатитами живут 4,5-6 млн россиян — большинство из них не знает о том, что инфицированы.

Лекарственные препараты позволяют полностью излечиться от гепатита С в большинстве случаев, но государственная и местные программы не позволяют обеспечить препаратами всех желающих.

Чем опасен гепатит С?

Гепатит С — это болезнь печени, которую вызывает вирус. Протекать она может в острой или хронической форме. Организм человека самостоятельно справляется с вирусом в не многих случаях, при этом он даже не догадывается, что инфицирован, так как заболевание себя никак не проявляет. В остальных случаях развивается хронический гепатит. Если его не лечить, то заболевание может спровоцировать цирроз печени или рак.

Симптомы гепатита С

У 8 человек из 10 гепатит С протекает бессимптомно. Если заболевание имеет острую форму, то у человека наблюдаются следующие признаки:

1) высокая температура;

2) отсутствие аппетита;

3) усталость;

4) тошнота;

5) рвота;

6) боли в суставах;

7) пожелтение склеры глаз.

Кто в группе риска?

Специалисты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют пройти обследование всем, кто входит в группы риска:

* людям, которые употребляют наркотики внутривенно;

* тем, кто находится в местах лишения свободы;

* детям, родившихся у мам, инфицированных гепатитом С;

* тем, у кого на теле есть пирсинг или татуировки;

* людям, неуверенным в том, что их партнер не болен гепатитом С;

* людям, которым вводили препараты крови.

Как лечить гепатит С?

Основной способ лечения вирусного гепатита С — прием противовирусных лекарств. Их действие заключается в том, что они уничтожают вирус, и нормальная структура печени восстанавливается.

В дополнение к противовирусной терапии, врач может назначить препараты-гепатопротекторы. Они способствуют восстановлению и нормальной работе печени.

Можно ли вылечить гепатит С полностью?

В России для лечения гепатита С применяют интерферон и рибавирин. Такая терапия эффективна только для половины пациентов.

За рубежом для лечения гепатита С используют препараты Софосбувир и Даклатасвир, их эффективность высока. Это значит, что многие пациенты могут полностью вылечить гепатит С.

Лечение гепатита С в России

В России действуют региональные программы лечения гепатита. Список анализов и препаратов в регионах отличается, но пациенты могут пройти 48-недельную терапию интерфероном и рибавирином.

Чтобы получить лечение, нужно сначала обратиться к врачу-инфекционисту. Обычно он дает направление к специалисту по заболеваниям печени — гепатологу. После консультации и необходимых анализов он подскажет, где и как пройти лечение.

Лечение гепатита С в Индии

Пациенты из России с диагнозом “гепатит С” едут в Индию. Лечение в стране происходит при помощи препаратов-дженериков. Их состав и эффективность такая же, как у оригинальных препаратов, но стоимость гораздо ниже.

Курс лечения оригинальным лекарством, произведенным в США, обойдется в $82 000. Терапия при помощи аналога в Индии — $2 500.

Лечению предшествует обследование пациента. Оно позволяет определить, насколько нарушены функции печени.

Список необходимых обследований включает:

* исследование на присутствие вируса;

* анализ на билирубин;

* печеночные пробы;

* анализ на ферменты печени.

При необходимости врачи назначают УЗИ и биопсию печени.

Отзывы о лечении гепатита С

“После переливания крови мне поставили диагноз гепатит С. Когда врач в инфекционной больнице объяснил перспективы — я был в ужасе. Препараты не зарегистрированы, лечение в Европе длительное и дорогостоящее. Знакомый врач посоветовал лечение в Индии. После поездки и лечения печень не беспокоит”. По ссылке — больше отзывов о лечении за границей.

Особенности медицины в Индии

Многих пациентов волнует вопрос о качестве медицины в Индии. Страна входит в число лидеров по медицинскому туризму, сюда ежегодно приезжает 500 тыс. иностранных пациентов. Их привлекают оснащенность больниц и высокая квалификация врачей.

Страна густо заселена, поэтому чтобы устроиться на работу в клинику, которая принимает пациентов из-за рубежа, доктору необходимо пройти жесточайший отбор. Конкуренция достигает 50 человек на место. Предпочтение отдается кандидату, который получил образование в западном университете или проходил практику в клиниках Западной Европы и США.

Немаловажный показатель для квалификации доктора — количество случаев заболевания, с которыми он сталкивался. Индийские врачи имеют обширную практику, — кроме местного населения, лечение проходят еще и пациенты из-за границы. Доктора видят различные проявления болезни и могут подобрать наиболее эффективное лечение.

Ведущие медицинские центры имеют международную аккредитацию JCI, которая подтверждает высокий уровень сервиса и качество медицинских услуг.

Дополнительное преимущество лечения в Индии — доступные цены на жилье и питание. Двухзвездочный отель можно снять всего за $10 в сутки.

Пациенту с гепатитом необязательно все время лечения жить в клинике — во многих случаях терапия может проходить амбулаторно. Медицинские процедуры можно совместить с отдыхом, посещением пляжей и достопримечательностей. Предупреждаем о необходимости получения консультации у врача (специалиста) по оказываемым услугам и противопоказаниям На правах рекламы.

Лечение в Индии привлекает пациентов из разных стран. Причина кроется в том, что в стране — высокие стандарты медицины и невысокая стоимость лечения. Многие пациенты приезжают сюда для лечения гепатита С. Терапия заболевания проходит с помощью эффективных препаратов-дженериков.

"