Posted 7 июня 2016,, 12:44

Published 7 июня 2016,, 12:44

Modified 12 ноября 2022,, 14:06

Updated 12 ноября 2022,, 14:06

Представлен новый символ фестиваля «Золотая хохлома»

7 июня 2016, 12:44
В 2016 году им станет Жар-Птица.
в Семенове Нижегородской области. В 2016 году символом фестиваля стало панно с изображением птицы. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства 7 июня.

Как сообщила главный художник ЗАО «Хохломская роспись» Елена Галкина, панно разделено на четыре основных элемента, представляющие разные эпохи. «Первый элемент – это скиты 16-го века, затем – период образования города Семенова в 1779 году, далее образование школы художественного мастерства в 1916 году и наша современность - 2016 год», - сообщила Елена Галкина.

Как сообщила генеральный директор ЗАО «Хохломская роспись» Елена Краюшкина, праздничные мероприятия пройдут 18 и 19 июня. «Гостям праздника будут предложены десятки интересных проектов, связанных как с историей хохломской росписи, так и с современным периодом развития нашего промысла. Самое главное, что в эти дни будут открыты все наши музейные комплексы, состоятся уникальные мастер-классы по боди-арту, по росписи матрешки, ложки, магнитов с возможностью участия до 120 человек одновременно. Все это будет абсолютно бесплатно. Мы с удовольствием приглашаем всех нижегородцев и гостей региона на фестиваль», - сказала она.

«Нижегородская область - это уникальный регион в Российской Федерации: во-первых, у нас развито столько народных художественных промыслов, что рядом никакой другой регион стоять не может. 29 районов обозначены как места традиционного бытования НХП, нигде такого нет! Во-вторых, наша область стала единственной в стране, где после развала СССР сохранили все виды промыслов. Это можно объяснить тем, что в нижегородском правительстве к работе с ними подходят комплексно. Например, в соответствии с решением губернатора Валерия Шанцева, специалистам этой отрасли выделяются жилье и автомобили. Это оригинальный способ сохранения молодых кадров, который существует только в Нижегородской области», - отметил генеральный директор «Фонда развития НХП» Николай Смирнов.

Символ фестиваля до последнего держится в секрете. Широкой публике его представляют за неделю до события. К примеру, в 2012 году символом стал набор из девяти бочонков, расписанных под хохлому,


Фото: Кира Мишина


Ольга Новикова

"