Posted 7 июня 2016,, 12:06

Published 7 июня 2016,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:06

Updated 12 ноября 2022,, 14:06

Мост через плотину Горьковского моря начнет работать в режиме реверса с 7 июля

7 июня 2016, 12:06
Начинается реконструкция моста.

АО «Гидроремонт ВВК» с 7 июля 2016 года приступит к работе по реконструкции автодорожного моста Нижегородской ГЭС (образует плотину Горьковского моря на Волге). Об этом говорится в пресс-релизе ГЭС. С этого дня пропуск транспорта через мост планируется осуществлять в режиме реверсивного движения.

Реконструкция необходима из-за плохого техсостояния моста. Она будет вестись поэтапно: небольшими участками в одной из полос дороги. На каждом из них будут восстановлены несущие конструкции, заменены перекрытия моста и дорожное покрытие. При этом зимой, когда сезонные работы будут приостанавливаться, двухполосное движение возобновится.

В ночное время, когда количество транспорта минимально, не исключены временные остановки движения полностью. В это время будут проводиться погрузочно-разгрузочные работы и бетонирование.

Но автомобили экстренные службы смогут проехать по мосту при своевременном информировании.

В этом году планируется выполнить реконструкцию первого со стороны Заволжья участка моста, которые конструктивно является самым сложным. Его протяженность составляет 49 м, общая площадь - 479 кв. м, реверсивное движение будет организовано на отрезке протяженностью 90 м.

После завершения реконструкции переход длиной более 700 м будет по-прежнему состоять из двух полос, но их ширина будет увеличена с 3,5 м до 4 м. Также у полос будут обочины, безопасный тротуар, ограждения, сооружения для очистки дождевого стока с проезжей части. Также снимутся ограничения по массе транспорта.

Изначально проектом строительства Нижегородской ГЭС предусматривался только служебный проезд по автодорожному переходу. Однако сейчас потом автомобилей через плотину достигает в среднем 10 тысяч автомобилей в сутки.

Екатерина Чичурина

"