Posted 7 июня 2016,, 15:31

Published 7 июня 2016,, 15:31

Modified 12 ноября 2022,, 14:06

Updated 12 ноября 2022,, 14:06

Более 2 млрд рублей планируется выделить из федерального бюджета на ликвидацию «Белого моря» и «Черной дыры» в Дзержинске

7 июня 2016, 15:31
Точная сумма финансирования будет определена лишь после утверждения всей проектной документации.

Более 2 млрд рублей планируется выделить из федерального бюджета на ликвидацию объектов накопленного экологического ущерба в Дзержинске Нижегородской области. Об этом министр экологии и природных ресурсов региона Юрий Грошев сообщил на заседании комитета по экологии и природопользованию Заксобрания Нижегородской области 7 июня.

Юрий Грошев напомнил, что 26 апреля вышло распоряжение правительства России о назначении ООО «Газэнергострой» единственным подрядчиком для ликвидации объектов накопленного экологического ущерба в Дзержинске Нижегородской области – свалки промотходов «Черная дыра», шламонакопителя «Белое море» и полигона ТБО «Игумново».

«Планируется, что из федерального бюджета на ликвидацию указанных объектов накопленного экологического ущерба будет выделено 2,1 млрд рублей, однако точная сумма финансирования будет определена лишь после утверждения всей проектной документации», - заявил министр.

По словам министра, на данный момент готовится проект контракта, разрабатывается график проведения работ. Общий срок реализации проекта составит около трех с половиной лет.

«В 2017 году должен быть выполнен большой объем работ по «Белому морю» и Игумновскому полигону. Проект ликвидации «Черной дыры» планируется завершить к началу следующего года», - заявил Юрий Грошев.

Чиновник отметил, что проект ликвидации «Белого моря» будет вскоре готов, поскольку речь идет в основном лишь об исправлении замечаний Росприроднадзора к старому проекту.

Сергей Клемес

"