Posted 7 июня 2013,, 09:06

Published 7 июня 2013,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

Создание парковочных мест на платной основе является общемировой тенденцией - А.Котюсов

7 июня 2013, 09:06
Об этом сообщает Администрация Нижнего Новгорода

По его словам, платные парковки организованы во многих крупных городах мира. Эта мера позволяет существенно разгрузить движение на дорогах, особенно в центре города. Александр Котюсов отметил, что такие парковки в первую очередь необходимы на улицах Рождественская, Варварская, Нижне-Волжской набережной, чтобы у людей не было соблазна оставлять машины на проезжей части дорог. К примеру, Варварская в настоящее время практически полностью заставлена машинами, что особенно затрудняет движение общественного транспорта. А именно автобусам и троллейбусам необходимо отдавать приоритет, чтобы горожане быстро и комфортно могли добраться до работы или места учебы.

«Есть опасение, что после введения платных парковок многие начнут парковать свои автомобили во внутридворовых территориях, поэтому жителям многоквартирных домов необходимо облегчить процедуру установления шлагбаумов. В настоящее время ГИБДД и МЧС неохотно согласовывают гражданам установку ограждающих устройств», - отметил Александр Котюсов.

Напомним, пилотный проект по организации парковочных мест на платной основе планируется реализовать на улицах Рождественская, Пискунова и Нижне-Волжской набережной, а также на площадях Маркина, Горького и Октябрьская. Выбранные территории будут обозначаться дорожными знаками и информационными указателями с нанесением специальной разметки. Вначале будет создано около 250 мест, но их количество в дальнейшем планируется увеличить до 3 тыс. Ориентировочная стоимость одного часа парковки составит 20 руб.

"