Posted 7 июня 2012,, 09:06

Published 7 июня 2012,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

Выгода гидроэнергетиков способна обернуться огромными убытками для Нижнего Новгорода - О.Кондрашов

7 июня 2012, 09:06

В четверг глава городской администрации провел выездное совещание по проблеме поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до 68 отметки. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Олег Кондрашов совместно с руководителями структурных подразделений, специалистами МУ «Управление по делам ГОЧС», МКУ «Управление городскими сетями наружного освещения и инженерной защиты» и экологами провел выездное совещание на территории кафедрального собора Александра Невского - одного из городских объектов, который может быть подтоплен в случае поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до 68 отметки.

По словам Олега Кондрашова, главной целью совещания является возможность на месте оценить возможные последствия от реализации проекта. Глава администрации города подчеркнул, что поднятие уровня воды до 68-метровой отметки серьезно отразится на реализации планов по модернизации города, и может привести к существенному удорожанию проектов, связанных со строительством объектов социальной и инженерной инфраструктуры на тех землях, которым грозит затопление.

«Проектное решение предполагает, что город будет испещрен дренажными галереями и водными каналами, строительство которых планируется произвести без учета генерального плана развития Нижнего Новгорода. Выгода гидроэнергетиков способна обернуться огромными убытками для нашего города», - заявил Олег Кондрашов.

По общей оценке специалистов, в зоне подтопления окажутся сразу пять городских районов, многочисленные жилые кварталы и территории частного сектора, серьезно пострадают памятники архитектуры, а также десятки промышленных предприятий, среди которых крупнейшие нижегородские заводы «Красное Сормово» и «Сокол».

Общественные обсуждения по проекту поднятия уровня Чебоксарского водохранилища пройдут 14 июня в круглом зале администрации Нижнего Новгорода.
"