Posted 7 июня 2012,, 13:06

Published 7 июня 2012,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

Минтранс России издал книгу для детей

7 июня 2012, 13:06

По заказу Министерства транспорта России выпущена детская книга «Дневник маленького путешественника», знакомящая детей с вопросами правил безопасности на транспорте. Об этом сообщает пресс-служба комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте.

Эта книга издана в рамках реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте. К числу целевых индикаторов программы относится и уровень информированности граждан о правилах безопасного поведения на транспорте. Как показывают исследования ВЦИОМ, пока этот уровень невысок – лишь 32% респондентов знают, что делать при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации на транспорте. Эксперты сходятся во мнении – базовые знания необходимо закладывать в детстве. «Дневник маленького путешественника» - часть этого пути.

Книга будет распространяться бесплатно на транспортных объектах и на рейсах крупнейших отечественных авиакомпаний. Что особенно важно сейчас, в период летних школьных каникул.

«Это издание призвано познакомить маленьких пассажиров с вопросами обеспечения безопасности. Зачем в аэропорту досматривают сумки и багаж? Какие предметы можно брать с собой в транспорт, а какие нельзя? Как относиться к просьбе «передать посылочку»? Обо всем этом герой книги – маленький мальчик, отправляющийся в отпуск с мамой и папой – узнает из рассказов своих родителей. А вместе с ним эти такие нужные знания получают и читатели «Дневника»», - говорится в пресс-релизе.

Иллюстративно книга решена в традициях отечественной детской литературы. А по стилю повествования чем-то напоминает рассказы Бориса Житкова – все возможные ситуации читатели видят глазами мальчика.

Справка:
Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте утверждена распоряжением правительства от 30 июля 2010 года. Ее цель - защита жизни и здоровья граждан от актов незаконного вмешательства на транспорте, в том числе террористической направленности. На финансирование программы до конца 2013 года запланировано более 46 млрд рублей. На реализацию Программы в 2011 году были направлены средства федерального бюджета в объеме 11 256,4 млн рублей.

"