Posted 7 мая 2022,, 11:44

Published 7 мая 2022,, 11:44

Modified 3 ноября 2022,, 19:55

Updated 3 ноября 2022,, 19:55

«Смерч», «Кинжал» и Т-90: какое оружие использует Россия в спецоперации на Украине

«Смерч», «Кинжал» и Т-90: какое оружие использует Россия в спецоперации на Украине

7 мая 2022, 11:44
Фото: 1MI
В спецоперации на Украине российские войска применяют самое разнообразное оружие. Среди их арсенала есть как современные экземпляры, так и проверенные временем комплексы.

МиГ-29. Этот советский и российский многоцелевой истребитель способен наносить удары по объектам противника как автономно, так и с самолетами Су-34 и Су-35.

«Град» — это система залпового огня калибра 122 мм. Она предназначена для поражения живой силы, техники и артиллерийских и минометных батарей, командных пунктов. Она применяется с 1963 года. Наибольшее расстояние до цели — 42 километра

«Торнадо» представляет собой семейство российских реактивных систем залпового огня. Оно находилось в разработке с 2012 года для замены «Града» и «Смерча».

Эта система считается вершиной реактивной артиллерии российской армии. Машину можно эксплуатировать при температуре от –40°С до +50°С при практически 100-процентной влажности.

Огнеметная система ТОС-1А «Солнцепек» применяется для поддержки пехоты и бронетанковых соединений. Базой для нее стал танк Т-72. В настоящее время «Солнцепек» признан одним из самых смертоносных систем в мире, аналогов у него нет.

Реактивная система залпового огня «Ураган» применяется еще с 1975 года. В залпе одно машины находится 16 снарядов, которые расстреливаются за 20 секунд.

Российскими военнослужащими применяется также еще одна реактивная система залпового огня — «Смерч». Ее стоимость достигает 12,5 млн долларов. «Смерч» использовали на юго-востоке Украины в 2014-м и вовремя спецоперации на Украине в 2022 году.

ФАБ-500. Эта фугасная авиационная бомба применяется для поражения военно-промышленных объектов, ж/д узлов, техники, живой силы противника.

Ракетные комплексы «Искандер» способны уничтожать объекты, находящиеся на расстоянии до 500 километров. Впервые «Искандеры» были представлены в 1999 году.

Также применяются российские крылатые ракеты «Калибр». По наземным целям они стреляют на 2600 километров. Однако некоторые источники указывают, что дальность полета морского базирования — 1400 километров.

Ми-35. Этот российский транспортно-боевой вертолет можно использоваться круглосуточно. Он предназначен для уничтожения техники противника, огневой поддержки сухопутных войск, эвакуации раненых, а также для транспортировки грузов.

Вместе с этим используются истребители МиГ-21 и Су-30. Последний способен уничтожать воздушные цели и блокировать аэродромы противника. Его применяли во время операции в Сирии и в ходе спецоперации на Украине, передают «Новые известия».

Кроме того, используются и различные виды ракет, например X-31 (тактическая управляемая ракета), Х-58 (противорадиолокационная ракета), «Циркон» (гиперзвуковая противокорабельная крылатая ракета).

Российский гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал». Такие ракеты способны наносить поражение как по наземным, так и по надводным целям. «Кинжал» несколько раз применялся в ходе специальной операции на Украине.

Также в марте во время боевых действий применялся беспилотник «Куб-БЛА». Он предназначен для нанесения ударов с высоты.

Не обходятся военнослужащие и без боевого танка Т-90, стоимость которого превышает 4,5 млн долларов за единицу. Он был задействован во многих военных действиях, в том числе и на Украине.

Кроме того, в арсенале российских солдат имеются БТР-82, «Мста-С» (самоходная гаубица), вертолет Ми-17, разведывательно-ударный вертолет Ка-52, а также штурмовик Су-25.

"