Posted 7 мая 2021,, 13:56

Published 7 мая 2021,, 13:56

Modified 3 ноября 2022,, 19:10

Updated 3 ноября 2022,, 19:10

Соседи-должники вздумали обобрать нижегородскую блокадницу накануне 9 Мая. Не вышло

7 мая 2021, 13:56
Почетная блокадница Нижнего Новгорода и заслуженный ветеран Нижегородской области Антонина Михайловна Перцова столкнулась с необоснованно большими счетами за электричество. Виной тому оказались соседи, которые незаконно «врезались» в сети, передает корреспондент NewsNN.

NewsNN рассказывал, что недавно жительнице дома № 12а по Черниговской улице Нижнего Новгорода Антонине Михайловне пришел счет за электричество. Пенсионерка сильно удивилась, когда увидела, что плата по ОДН внезапно выросла в 10 раз. Обычно блокадница отдавала за электричество 210 рублей, но в марте с нее потребовали сразу 2,5 тысячи.

«Боюсь, что этим не ограничится. Звонила в „ТНС Энерго Нижний Новгород“, но общаться с ними невозможно. Мне сказали: „Так должно быть. Дальше, может, еще больше сумма будет“. Да… Очень тяжело», — отметила Антонина Михайловна.

После чего NewsNN обратился за разъяснениями в ресурсоснабжающую организацию. А там взяли и организовали свою проверку. Специалисты выехали на место, чтобы осмотреть общедомовые и индивидуальные счетчики. Выяснилось, что в двух квартирах приостановлена подача электроэнергии за долги. Тогда предприимчивые хозяева незаконно «врезались» в электросети.

Это и стало причиной огромных счетов ветерана. Конечно, пострадали и другие жильцы дома. Теперь специалисты сделают им перерасчет. Исправленные квитанции граждане увидят уже в конце мая. А злоумышленников привлекут к административной ответственности. Им грозит штраф до 15 тысяч рублей.

Вместе с тем руководитель регионального центра общественного контроля ЖКХ Александр Рыжов сообщил NewsNN, что, если начисления на общедомовые нужды превышают показатели по индивидуальным приборам учета, то следует обратиться к поставщику электроэнергии для проверки.

"