Posted 7 мая 2021,, 11:19

Published 7 мая 2021,, 11:19

Modified 3 ноября 2022,, 19:10

Updated 3 ноября 2022,, 19:10

Нижегородцы стали чаще выбираться на «мобильные прогулки»

7 мая 2021, 11:19
С наступлением весны абоненты МегаФона в Нижегородской области стали чаще проводить время не только на улицах, но и в смартфонах. Длительные прогулки подстегнули спрос на мобильный интернет — за март–апрель нижегородцы израсходовали на 33% больше трафика, чем аналогичный период 2020 года.

Больше всего любителей гулять по сети выявлено в Нижнем Новгороде, Дзержинске и на Бору. Города также стали лидерами региона по расходу интернет-трафика. За два весенних месяца здесь загрузили объем данных, сопоставимый с 12 миллионами фильмов в HD-качестве. Среди небольших населенных пунктов погожие деньки проводят онлайн жители поселков Мулино, Дивеево и Починки.

«Мобильный променад» в Нижегородской области наиболее популярен в выходные после 21:00, самым интернет-активным днем весной стало воскресенье. Среда и четверг — дни телефонных переговоров, в начале рабочей недели пользователи меньше времени проводят онлайн, предпочитая общаться голосом. Реже всего созваниваются в воскресенье.

В 2021 году жители региона стали чаще пользоваться традиционной телефонной связью. Каждый месяц в среднем абонент МегаФона стал говорить почти на 40 минут больше, чем годом ранее. Самые общительные — жители Нижнего Новгорода, Дзержинска и Бора, а также поселков Мулино, Новосмолинский и Починки.

Весеннее тепло активизировало общение и в социальных сетях. С начала весны почти на 50% трафика больше израсходовали во «ВКонтакте», на 10% в Instagram и на 30% в сервисе коротких видео TikTok в сравнении с аналогичным периодом зимы.

Гуляют в Нижегородской области на самых высоких скоростях. По данным независимого исследования международной компании Ookla, МегаФон четвертый год подряд сохраняет лидерство по скорости мобильного интернета. Средняя скорость скачивания по итогам первого квартала по региону в сети LTE оператора составляет 26,8 Мбит/с.

"