Posted 7 мая 2020,, 11:59

Published 7 мая 2020,, 11:59

Modified 3 ноября 2022,, 18:27

Updated 3 ноября 2022,, 18:27

Спортивный зал в Нижнем

Работников спортклуба «Сормович» заставляют уходить в неоплачиваемый отпуск

7 мая 2020, 11:59
Фото: 1mi
Спортивный зал в Нижнем
В Нижнем Новгороде работник ООО «Спортклуб Сормович» сообщил, что его коллег заставляют писать заявления на отпуск без сохранения заработной платы. Об этом передает Государственная инспекция труда по области.

Специалисты ведомства рассказали, что «Сормович» не относится к перечню компаний, которые могут работать в условиях коронавируса. «Принуждение к написанию заявления на неоплачиваемый отпуск является неправомерным», — подчеркнули они.

В связи с этим начальству спортклуба направлено предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства. Если оно проигнорирует акт, то будет привлечено к административной ответственности.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин продлил режим нерабочих дней до 11 мая включительно из-за распространения коронавируса. При этом он обязал работодателей сохранить сотрудникам зарплаты.

Однако в Нижнем Новгороде начальство АО «Гостиничный комплекс „ОКА“», ООО «Сормовский парк» и ООО «Мило Клуб» заставляют сотрудников уходить в административный отпуск или увольняться. За это они также получили предостережения от Госинспекции труда по региону.

"