Posted 7 мая 2019,, 08:31

Published 7 мая 2019,, 08:31

Modified 3 ноября 2022,, 18:19

Updated 3 ноября 2022,, 18:19

Все было шикарно – Никитин о репетиции парада Победы в Нижнем Новгороде

7 мая 2019, 08:31
7 мая в Нижнем Новгороде, как и в других городах России, прошла генеральная репетиция парада ко Дню Победы. На ней побывал глава региона Глеб Никитин. По его словам, «все было шикарно». Об этом сообщает корреспондент NewsNN, присутствовавший на мероприятии.

«Мне так понравилось! Когда слышишь первые звуки «Священной войны», возникает особый трепет в душе и буря эмоций. Конечно, День Победы – это совершенно особенный день. И готовимся мы к нему особенно. У нас практически во всех районах области пройдут праздничные мероприятия: фейерверки, концерты, фестивали», - рассказал Никитин, добавив, что приглашает всех нижегородцев на празднование Дня Победы.

Губернатор отметил, что к участию в мероприятиях планируется привлечь 650 тысяч человек. Он также надеется, что «погода не подведет».

По словам Никитина, особое место в череде мероприятий, приуроченных к 9 мая, занимает парад. «Сегодня мы были свидетелями репетиции. На самом деле, это была не репетиция, она только так называется, а по сути это и был полноценный парад. Конечно, военнослужащие нашего нижегородского гарнизона в очередной раз продемонстрировали свою выучку, высочайший профессионализм. Не к чему придраться», - отметил глава Нижегородской области.

«Я спросил у принимающего парада, есть ли какие-то замечания? Он ответил, что замечания есть всегда. Но лично я ничего не заметил. Мне кажется, что все было шикарно», - заявил он.

В шествии принимают участие более 1 тысячи человек, а механизированная колонна состоит из 58 единиц техники. Это больше, чем в прошлом году. Кроме того, в этом году состоится полет МИГ-29. Он намечен на 11:35 9 мая. Никитин посоветовал наблюдать за ним с Нижне-Волжской набережной.

В Нижегородской области проживает 32 тысяч 711 ветеранов Великой Отечественной войны. 82% из них – женщины.

По данным правительства региона, за годы войны Горьковская область дала фронту 37% общесоюзного производства танков, самоходок и бронемашин, 11% самолетов, 23,9% орудий.

"