Posted 7 мая 2018,, 14:39

Published 7 мая 2018,, 14:39

Modified 3 ноября 2022,, 17:50

Updated 3 ноября 2022,, 17:50

Путин подписал указ о целях и стратегических задачах развития России

7 мая 2018, 14:39
Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Об этом сообщается на сайте Кремля. Подобные «майские указы» глава государства давал правительству РФ и после вступления в должность в 2012 году.

Правительство РФ к 2024 году должно обеспечить естественный рост численности населения и реальных доходов граждан, снизив уровень бедности в 2 раза, повысить продолжительности жизни до 78 лет, внедрить цифровые технологий в экономике и социальной сфере. Кроме того, каждый год не менее 5 млн семей должны улучшать жилищные условия.

К 2024 году РФ должна войти в число пяти крупнейших экономик мира. В базовых отраслях экономики необходимо создать высокопроизводительный экспортно ориентированный сектор, развивающийся на основе современных технологий и обеспеченный высококвалифицированными кадрами.

Также в документе указано, что до 1 октября 2018 года будут представлены национальные проекты по демографии, здравоохранению, образованию, экологии, науке и культуре.

Путин вступил в должность президента РФ 7 мая. Его инаугурация прошла в Кремле, где присутствовали более 5 тысяч человек. Глава государства принес присягу на Конституции и выступил с обращением и благодарностью к россиянам.

После инаугурации правительство России ушло в отставку. Президент поблагодарил председателя правительства Дмитрия Медведева, его заместителей, министров, руководителей ведомств, аппарата правительства «за командную работу, за самоотдачу, ответственность и добросовестный труд».

После сложения полномочий правительство по поручению президента продолжает исполнять обязанности до формирования нового кабинета министров, говорится в 117 статье Конституции РФ.

8 мая Госдума соберется для утверждения нового главы правительства. Сегодня президент предложил на это место Медведева.

"