Posted 7 мая 2018,, 11:03

Published 7 мая 2018,, 11:03

Modified 3 ноября 2022,, 17:50

Updated 3 ноября 2022,, 17:50

Правительство РФ ушло в отставку

7 мая 2018, 11:03
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о сложении полномочий правительства РФ перед вновь избранным президентом 7 мая, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Согласно статье 35 федерального конституционного закона «О правительстве Российской Федерации» решение о сложении правительством РФ своих полномочий перед вновь избранным президентом России оформляется распоряжением правительства в день вступления его в должность.

После сложения полномочий правительство по поручению президента продолжает исполнять обязанности до формирования нового кабинета министров, говорится в 117 статье Конституции РФ.

8 мая Госдума соберется для утверждения нового главы правительства.

Сегодня кандидат в премьеры, предложенный президентом, должен провести консультации с парламентскими фракциями «Единая Россия» и ЛДПР, а во вторник, перед утверждением, - с КПРФ и «Справедливой Россией».

Сегодня стало известно о вступлении Владимира Путина в должность президента РФ. Инаугурация прошла в Кремле. На ней присутствовало более 5 тысяч человек. Путин принес присягу на Конституции и выступил с обращением и благодарностью к россиянам. В своем обращении Путин отметил, что основные силы нужно направить «для решения внутренних самых насущных проблем».

Президент поблагодарил председателя правительства Дмитрия Медведева, его заместителей, министров, руководителей ведомств, аппарата правительства «за командную работу, за самоотдачу, ответственность и добросовестный труд».

"