Posted 7 мая 2018,, 10:20

Published 7 мая 2018,, 10:20

Modified 3 ноября 2022,, 17:50

Updated 3 ноября 2022,, 17:50

70 кремлевских чиновников получат автомобили Aurus как у президента

7 мая 2018, 10:20
Владимир Путин приехал на инаугурацию на новом отечественном лимузине. Гибридный «Кортеж» имеет много особенностей. Об этом сообщает Autonwes.Ru.

Лимузин построен на единой модульной платформе, разработанной ФГУП НАМИ по заказу минпромторга.

Под капот путинского лимузина установлен двигатель V8 объемом 4,4 л (600 л.с. и 880 Нм), который разработан Porsche. «Кортеж» - не безнизовый, а гибридный автомобиль. В паре с двигателем работает электрический мотор-генератор, позволяющий экономить топливо и на короткий промежуток времени увеличивать отдачу силовой установки.

В паре с силовой установкой лимузина работает девятиступенчатая автоматическая коробка передач, разработанная московской фирмой KATE. Она похожа на коробки, которые ставят на некоторые модели Mercedes-AMG. Ее особенность в том, что «автомат» не имеет привычного гидротрансформатора. Вместо него устанавливается «мокрое» сцепление, которым управляет электроника.

Таких автомобилей будет собрано 70 – их передадут чиновникам до конца года. В дальнейшем ФГУП НАМИ и компания Sollers построят специальное совместное предприятие, на котором будут производить автомобили «Кортежа». Оно начнет функционировать в 2019 году. Всего в год планируется производить около 300 машин.

После старта производства на совместном предприятии автомобили поступят в свободную продажу под брендом Aurus. Название образовано из начальных слогов слов Aurum (лат. золото) и Russia (лат. Россия). Ожидается, что цены на автомобили будут начинаться от 6 млн рублей. Продавать машины планируют не только в России, но и на зарубежных рынках, в частности, в ОАЭ и Китае.

"