Posted 7 мая 2014,, 08:05

Published 7 мая 2014,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

Товарооборот между Республикой Беларусь и Нижегородской областью составил почти 700 млн долларов

7 мая 2014, 08:05
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

7 мая в Кремле состоялось двенадцатое заседание Совета делового сотрудничества Нижегородской области Российской Федерации и Республики Беларусь. Заседание прошло под председательством заместителя Губернатора Нижегородской области Наталия Казачкова и заместителя министра сельского хозяйства Республики Беларусь Леонид Маринич.

По словам Леонида Маринича, все запланированное белорусской стороной в рамках визита выполнено. «На сегодняшний день товарооборот между Республикой Беларусь и Нижегородской областью составил почти 700 млн. долл. Задача, поставленная Губернатором Валерием Шанцевым, достичь 1 млрд. долл. абсолютно реальна и выполнима. Также мы сегодня с министром сельского хозяйства Нижегородской области обсуждали вопросы сотрудничества в сфере производства льна», - отметил он.

Как отметил министр сельского хозяйства Нижегородской области Алексей Морозов, были проведены встречи с белорусскими партнерами по вопросам взаимодействия в сфере сельского хозяйства. «На сегодняшний день у нас открыт новый проект – строительство уникального картофельного семеноводческого хозяйства. В этом хозяйстве мы будем выращивать элитный картофель, возобновлять сорта старой селекции. Что касается льна, то мы находимся в России на пятом месте по его посевам, построили 2 перерабатывающих завода, а еще 2 реконструировали. На данный момент мощностей этих предприятий достаточно. На двух предприятиях делаем льняное масло. Самое главное, мы должны в ближайшее время расширить площади посева в два раза. Для достижения этой цели нам не хватает лишь одного – уборочной техники. В Белоруссии существуют такие машины, и мы попросили сделать для нас два таких комбайна», – пояснил Алексей Морозов. Кроме того, министр заявил, что в ближайшее время Белоруссию посетит нижегородская делегация для изучения опыта в области сельского хозяйства.

Как отметил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, белорусскую делегацию заинтересовал нижегородский опыт в сфере организации ресурсных центров. «Хотят построить у себя такой же центр. Договорились о визите делегации, в составе которой будут ивоспитатели, которые получат первые уроки в нашем центре, чтобы потом передать этот опыт коллегам», - подчеркнул он.

Напомним, 6 мая 2014 года в Кремле Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с государственным секретарем Союзного государства России и Беларуси Григорием Рапотой. В рамках встречи стороны обсудили перспективы делового сотрудничества Республики Беларусь и Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что по итогам 2013 года Республика Беларусь заняла 3 место после Нидерландов и Германии по общему объему товарооборота с Нижегородской областью среди 146 внешнеторговых партнеров.

"