Posted 7 мая 2014,, 06:05

Published 7 мая 2014,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

Печатные СМИ: Газеты будут существовать

7 мая 2014, 06:05
Медиаэксперт, автор семинаров по журналистике Анна Вингурт прокомментировала итоги рейтинга прессы.

«Есть правило — одна бесплатная газета, появившись на рынке, понижает продажи семи платных. У нас существует тенденция появления бесплатных изданий. Они, как правило, содержат рекламную информацию. От этого страдают платные газеты, как федеральные, так и местные. В Нижнем Новгороде не появляются газеты с общественно-политическим контентом. В основном нарождаются рекламные носители», - сказала Вингурт.

Медиаэксперт заявила, что газеты будут существовать. «Они останутся независимо от того, сколько у нас телекомпаний и информационных агентств. Потому что у газеты есть свой читатель. Газета дает то, что не даст ни телевидение, ни информагентства — подробности, людям очень важны разные точки зрения», - пояснила она.

Вингурт добавила, что в Нижегородской области очень много газет, которые издаются в районах: «Особенно на юге области: есть издания на русском, татарском языках. Часть из них поддерживаются дотациями. Они абсолютно все читаются и очень стабильны».

«Говоря о стоимости подписки, я бы отметила, что ее повышение не повлияет на желание человека читать газету, особенно, если он уже привык к этому бренду. Возможно, только единицы предпочтут остаться без газеты - основная масса подписчиков и читателей сохранится. Как правило, после повышения подписка вновь восстанавливается», - поделилась Анна Вингурт.

"