Posted 7 мая 2013,, 03:05

Published 7 мая 2013,, 03:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

В Дальнеконстантиновском районе в шестой раз установлен карантин по бешенству

7 мая 2013, 03:05
Зарегистрированный случай бешенства является шестым, выявленным на территории Дальнеконстантиновского района с начала года. Об этом сообщает Россельхознадзор по Нижегородской области.

Решение было принято Комиссией по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей, в очередном заседании которой принимали участие сотрудники отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Поводом для работы Комиссии послужил положительный результат лабораторного исследования патматериала, полученного от лисицы.

В ходе работы комиссии разработан и в дальнейшем утверждён Указом губернатора Нижегородской области План мероприятий по ликвидации эпизоотического очага по бешенству животных, согласно которого территория села Борисово-Покровское Дальнеконстантиновского района Нижегородской области признана неблагополучным пунктом по бешенству. На данной территории карантин по бешенству установлен до 12 июня 2013 года.

В состав угрожаемой зоны по бешенству вошли населённые пункты Дальнеконстантиновского района: деревня Наченье, деревня Чуварлей, деревня Мирша, деревня Криуша, деревня Вышка, деревня Зубаниха, деревня Новая Владимировка, сельский посёлок Нижегородец.

На период действия карантина на территории неблагополучного пункта запрещается проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, торговля животными, вывоз животных за пределы неблагополучного пункта, реализация сырого молока.

"