Posted 7 мая 2013,, 02:05

Published 7 мая 2013,, 02:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

К Паралимпийским играм в Лондоне в 2012 году мы готовились в ФОКе в Шатках - А.Лыжихин

7 мая 2013, 02:05
"Безусловно, с открытием ФОКов в Нижегородской области появились достойные условия для того, чтобы люди с ограниченными возможностями занимались спортом. Поэтому для меня совсем не удивительно, что за последний год количество инвалидов, занимающихся спортом в регионе, выросло почти в 3,5 раза. Например, в нашем ФОКе в Шатках работает лифт, оборудованы удобные раздевалки, куплен микроавтобус, на котором ребята приезжают на тренировки, ведь в ФОКе занимаются инвалиды-колясочники", - заявил журналистам тренер серебряного призера Паралимпийских игр 2012 года Алексея Лыжихина, тренер по плаванию ФОКа «Атлант» в Шатковском районе Владимир Смолин, комментируя работу спорткомплексов в Нижегородской области. "Большой плюс ФОКа - это то, что у нас «много воды» - я имею ввиду, что мы имеем возможность проводить много времени в бассейне, - по две-три тренировки в день. Неслучайно к Паралимпийским играм в Лондоне в 2012 году мы готовились именно здесь - в Шатках. И эта подготовка дала результат - на Играх наш воспитанник Алексей Лыжихин стал серебряным призером по плаванию. Кстати, вместе с нами занимался и другой паралимпиец, приехавший из Москвы на время подготовки к Играм", - сказал А.Лыжихин. "Думаю, неслучайно, что каждая седьмая медаль российской сборной на Паралимпийских играх в Лондоне в 2012 году завоевана нижегородцами - это 15 медалей. В два раза больше по сравнению с Паралимпийскими играми в Пекине в 2008 году, когда наши земляки принесли в копилку сборной «лишь» 7 медалей. В этом году мы с Алексеем у нас в Шатках готовимся к чемпионату мира в Монреале, а после этого планируем начать подготовку и к Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро в 2016 году", - отметил Алексей Лыжихин. Напомним, в соответствии с областной программой, инициированной губернатором Валерием Шанцевым в 2007 году, в Нижегородской области открыто 24 ФОКа, в 2013 году планируется строительство еще 5 ФОКов. Типовые проекты ФОКов предполагают доступ для занятия спортом людям с ограниченными возможностями.

"Безусловно, с открытием ФОКов в Нижегородской области появились достойные условия для того, чтобы люди с ограниченными возможностями занимались спортом. Поэтому для меня совсем не удивительно, что за последний год количество инвалидов, занимающихся спортом в регионе, выросло почти в 3,5 раза.

Например, в нашем ФОКе в Шатках работает лифт, оборудованы удобные раздевалки, куплен микроавтобус, на котором ребята приезжают на тренировки, ведь в ФОКе занимаются инвалиды-колясочники", - заявил журналистам тренер серебряного призера Паралимпийских игр 2012 года Алексея Лыжихина, тренер по плаванию ФОКа «Атлант» в Шатковском районе Владимир Смолин, комментируя работу спорткомплексов в Нижегородской области.

"Большой плюс ФОКа - это то, что у нас «много воды» - я имею ввиду, что мы имеем возможность проводить много времени в бассейне, - по две-три тренировки в день.

Неслучайно к Паралимпийским играм в Лондоне в 2012 году мы готовились именно здесь - в Шатках. И эта подготовка дала результат - на Играх наш воспитанник Алексей Лыжихин стал серебряным призером по плаванию. Кстати, вместе с нами занимался и другой паралимпиец, приехавший из Москвы на время подготовки к Играм", - сказал А.Лыжихин.

"Думаю, неслучайно, что каждая седьмая  медаль российской сборной на Паралимпийских играх в Лондоне в 2012 году завоевана нижегородцами - это 15 медалей. В два раза больше по сравнению с Паралимпийскими играми в Пекине в 2008 году, когда наши земляки принесли в копилку сборной «лишь» 7 медалей.

В этом году мы с Алексеем у нас в Шатках готовимся к чемпионату мира в Монреале, а после этого планируем начать подготовку и к Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро в 2016 году", - отметил Алексей Лыжихин.

Напомним, в соответствии с областной программой, инициированной губернатором Валерием Шанцевым в 2007 году, в Нижегородской области открыто 24 ФОКа, в 2013 году планируется строительство еще 5 ФОКов. Типовые проекты ФОКов предполагают доступ для занятия спортом людям с ограниченными возможностями.

"