Posted 7 мая 2010,, 08:05

Published 7 мая 2010,, 08:05

Modified 3 ноября 2022,, 14:44

Updated 3 ноября 2022,, 14:44

Молодая пара нижегородцев поженится в рамках курортологического проекта "Брак"

7 мая 2010, 08:05
Об этом сообщают организаторы.

8 мая 2010 года в 11.00 в Доме бракосочетания в Нижнем Новгороде состоится презентация культурологического проекта «Брак». Члены художественной группы «AIII» и творческого объединения «Серая Лошадь» Александр Курицын и Мария Фомина вступят в брачный союз только для того, чтобы экспериментальным путем проверить необходимость официальной регистрации отношений между мужчиной и женщиной.

Молодые люди с помощью этого проекта ставят вопрос о том, что есть брак (и, как следствие, семья) и какие трансформации он претерпевает под воздействием социальных условий в нынешнем состоянии российского общества. Иначе говоря, каков статус брака для современного человека? Формальный статус понятен - это узаконивание отношений. Однако, по мнению участников проекта, форма нуклеарного брачного союза, единственно возможного сейчас в России, полностью себя дискредитировала, начиная от экономической составляющей брака и заканчивая этической. Чтобы проверить этот постулат и был задуман проект.

«На наш взгляд, этот вопрос стоит сегодня очень остро. Каким образом социальное и чувственное может быть объединено в рамках отношений двух людей? Ответ, как нам кажется, можно получить, только попробовав совершить традиционный обряд бракосочетания. То есть, через как бы сознательное «проговаривание» необходимых для заключения брака и создания семьи «ритуалов» понять насколько жизнеспособен сам процесс бракосочетания и его следствия», – рассуждают участники проекта.

"