Posted 7 апреля 2021,, 11:41

Published 7 апреля 2021,, 11:41

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

Новые коронавирусные изменения: сертификат о вакцинации привяжут к загранпаспорту

7 апреля 2021, 11:41
Жители России смогут привязать сертификат о вакцинации от COVID-19 к загранпаспорту, передает РИА «Новости» со ссылкой на замглавы Минцифры Олега Качанова.

Он пояснил, что внести данные о загранпаспорте в сертификат возможно только при условии, что информация о документе указана в личном кабинете гражданина на госуслугах.

Качанов отметил, что правила международного регулирования и требования в отношении вакцинации пересекаются с возможностью граждан использовать сертификаты с портала госуслуг для поездок за границу.

Отметим, что ранее в сертификате прописывались сведения только о российском паспорте. Теперь у граждан появится возможность также получить документ, подтверждающий прохождение вакцинации от COVID-19, на английском языке.

По словам замглавы Минцифры, процедура транслитерации на госуслугах уже согласована с министерством здравоохранения РФ. Она будет проходить по всем правилам перевода, установленным МВД России.

Ранее замгубернатора Давид Мелик-Гусейнов рассказал, где жители Нижегородской области могут получить COVID-сертификат, то есть документ, подтверждающий факт прохождения вакцинации.

"