Posted 7 апреля 2021,, 12:12

Published 7 апреля 2021,, 12:12

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

Четыре в одном: Нижегородские школьники получат универсальные пластиковые карты

Четыре в одном: Нижегородские школьники получат универсальные пластиковые карты

7 апреля 2021, 12:12
Фото: 1mi
Родители смогут следить за школьной жизнью своего ребенка с помощью пластиковой «Карты жителя Нижегородской области».

Как рассказали в пресс-службе мэрии, в рамках цифрового проекта «Карта школьника» в учебных заведениях будут вводиться карты, объединяющие в себе сразу четыре системы: пропуск в школу, карта на питание, транспортная карта и единый читательский билет в городские библиотеки.

По словам директора департамента цифровой трансформации мэрии Нижнего Новгорода Марата Фатхуллина, проект решает сразу несколько важных задач. Одна из них — это безопасность школьника. Зайдя в личный кабинет, родитель сможет посмотреть, когда его ребенок пришел в школу и когда ушел. А еще там можно контролировать питание, в том числе качество пищи. Будет доступна опция исключения из рациона ребенка вредных продуктов или продуктов, вызывающих аллергию.

Отметим, что пока проект реализован только в школе № 122 — учащиеся уже вовсю пользуются полученными картами. За обслуживание карты платить не приходится.

Ранее NewsNN рассказывал, что нижегородских школьников начали «оцифровывать». В 2021 году система распознавания лиц должна заработать почти в 100 общеобразовательных учреждениях.

"